Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (280 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.36%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 279 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Rupit i Pruit
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Rupit i Pruit desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 280 | 137 | 143 | — |
| Censo 2024 | 281 | 138 | 143 | +0.36% (+1) |
| Censo 2023 | 277 | 135 | 142 | -1.42% (-4) |
| Censo 2022 | 279 | 139 | 140 | +0.72% (+2) |
| Censo 2021 | 296 | 149 | 147 | +6.09% (+17) |
| Censo 2020 | 271 | 132 | 139 | -8.45% (-25) |
| Censo 2019 | 279 | 139 | 140 | +2.95% (+8) |
| Censo 2018 | 279 | 139 | 140 | 0.0% |
| Censo 2017 | 281 | 143 | 138 | +0.72% (+2) |
| Censo 2016 | 277 | 142 | 135 | -1.42% (-4) |
| Censo 2015 | 281 | 145 | 136 | +1.44% (+4) |
| Censo 2014 | 300 | 155 | 145 | +6.76% (+19) |
| Censo 2013 | 295 | 151 | 144 | -1.67% (-5) |
| Censo 2012 | 307 | 159 | 148 | +4.07% (+12) |
| Censo 2011 | 309 | 159 | 150 | +0.65% (+2) |
| Censo 2010 | 312 | 157 | 155 | +0.97% (+3) |
| Censo 2009 | 325 | 161 | 164 | +4.17% (+13) |
| Censo 2008 | 329 | 165 | 164 | +1.23% (+4) |
| Censo 2007 | 332 | 164 | 168 | +0.91% (+3) |
| Censo 2006 | 339 | 164 | 175 | +2.11% (+7) |
| Censo 2005 | 345 | 171 | 174 | +1.77% (+6) |
| Censo 2004 | 344 | 173 | 171 | -0.29% (-1) |
| Censo 2003 | 354 | 178 | 176 | +2.91% (+10) |
| Censo 2002 | 328 | 163 | 165 | -7.34% (-26) |
| Censo 2001 | 341 | 171 | 170 | +3.96% (+13) |
| Censo 2000 | 354 | 178 | 176 | +3.81% (+13) |