Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (260 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.76%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 258 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Espunyola, L'
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Espunyola, L' desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 260 | 130 | 130 | — |
| Censo 2024 | 262 | 130 | 132 | +0.77% (+2) |
| Censo 2022 | 265 | 132 | 133 | +1.15% (+3) |
| Censo 2021 | 258 | 129 | 129 | -2.64% (-7) |
| Censo 2020 | 242 | 120 | 122 | -6.2% (-16) |
| Censo 2019 | 254 | 126 | 128 | +4.96% (+12) |
| Censo 2018 | 258 | 130 | 128 | +1.57% (+4) |
| Censo 2017 | 240 | 123 | 117 | -6.98% (-18) |
| Censo 2016 | 247 | 126 | 121 | +2.92% (+7) |
| Censo 2015 | 252 | 129 | 123 | +2.02% (+5) |
| Censo 2014 | 259 | 129 | 130 | +2.78% (+7) |
| Censo 2013 | 265 | 134 | 131 | +2.32% (+6) |
| Censo 2012 | 255 | 131 | 124 | -3.77% (-10) |
| Censo 2011 | 268 | 137 | 131 | +5.1% (+13) |
| Censo 2010 | 262 | 132 | 130 | -2.24% (-6) |
| Censo 2009 | 260 | 129 | 131 | -0.76% (-2) |
| Censo 2008 | 269 | 132 | 137 | +3.46% (+9) |
| Censo 2007 | 260 | 129 | 131 | -3.35% (-9) |
| Censo 2006 | 272 | 137 | 135 | +4.62% (+12) |
| Censo 2005 | 270 | 133 | 137 | -0.74% (-2) |
| Censo 2004 | 273 | 138 | 135 | +1.11% (+3) |
| Censo 2003 | 270 | 138 | 132 | -1.1% (-3) |
| Censo 2002 | 275 | 140 | 135 | +1.85% (+5) |
| Censo 2001 | 260 | 132 | 128 | -5.45% (-15) |
| Censo 2000 | 276 | 138 | 138 | +6.15% (+16) |