Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (794 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.79%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 808 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Vilalba Sasserra
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Vilalba Sasserra desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 794 | 404 | 390 | — |
| Censo 2024 | 780 | 394 | 386 | -1.76% (-14) |
| Censo 2023 | 753 | 384 | 369 | -3.46% (-27) |
| Censo 2022 | 748 | 379 | 369 | -0.66% (-5) |
| Censo 2021 | 758 | 386 | 372 | +1.34% (+10) |
| Censo 2020 | 753 | 384 | 369 | -0.66% (-5) |
| Censo 2019 | 716 | 357 | 359 | -4.91% (-37) |
| Censo 2018 | 688 | 343 | 345 | -3.91% (-28) |
| Censo 2017 | 690 | 347 | 343 | +0.29% (+2) |
| Censo 2016 | 684 | 341 | 343 | -0.87% (-6) |
| Censo 2015 | 709 | 352 | 357 | +3.65% (+25) |
| Censo 2014 | 706 | 347 | 359 | -0.42% (-3) |
| Censo 2013 | 689 | 343 | 346 | -2.41% (-17) |
| Censo 2012 | 703 | 350 | 353 | +2.03% (+14) |
| Censo 2011 | 670 | 339 | 331 | -4.69% (-33) |
| Censo 2010 | 689 | 354 | 335 | +2.84% (+19) |
| Censo 2009 | 636 | 331 | 305 | -7.69% (-53) |
| Censo 2008 | 585 | 299 | 286 | -8.02% (-51) |
| Censo 2007 | 588 | 298 | 290 | +0.51% (+3) |
| Censo 2006 | 581 | 293 | 288 | -1.19% (-7) |
| Censo 2005 | 564 | 286 | 278 | -2.93% (-17) |
| Censo 2004 | 544 | 285 | 259 | -3.55% (-20) |
| Censo 2003 | 524 | 275 | 249 | -3.68% (-20) |
| Censo 2002 | 498 | 268 | 230 | -4.96% (-26) |
| Censo 2001 | 467 | 249 | 218 | -6.22% (-31) |
| Censo 2000 | 454 | 245 | 209 | -2.78% (-13) |