Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (847 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.05%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 881 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Carme
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Carme desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 847 | 444 | 403 | — |
| Censo 2024 | 814 | 424 | 390 | -3.9% (-33) |
| Censo 2023 | 783 | 404 | 379 | -3.81% (-31) |
| Censo 2022 | 754 | 391 | 363 | -3.7% (-29) |
| Censo 2021 | 768 | 397 | 371 | +1.86% (+14) |
| Censo 2020 | 785 | 411 | 374 | +2.21% (+17) |
| Censo 2019 | 765 | 396 | 369 | -2.55% (-20) |
| Censo 2018 | 783 | 398 | 385 | +2.35% (+18) |
| Censo 2017 | 791 | 407 | 384 | +1.02% (+8) |
| Censo 2016 | 791 | 411 | 380 | 0.0% |
| Censo 2015 | 792 | 411 | 381 | +0.13% (+1) |
| Censo 2014 | 817 | 424 | 393 | +3.16% (+25) |
| Censo 2013 | 831 | 437 | 394 | +1.71% (+14) |
| Censo 2012 | 866 | 457 | 409 | +4.21% (+35) |
| Censo 2011 | 836 | 433 | 403 | -3.46% (-30) |
| Censo 2010 | 828 | 434 | 394 | -0.96% (-8) |
| Censo 2009 | 832 | 433 | 399 | +0.48% (+4) |
| Censo 2008 | 805 | 426 | 379 | -3.25% (-27) |
| Censo 2007 | 811 | 425 | 386 | +0.75% (+6) |
| Censo 2006 | 752 | 397 | 355 | -7.27% (-59) |
| Censo 2005 | 726 | 372 | 354 | -3.46% (-26) |
| Censo 2004 | 721 | 373 | 348 | -0.69% (-5) |
| Censo 2003 | 721 | 371 | 350 | 0.0% |
| Censo 2002 | 670 | 343 | 327 | -7.07% (-51) |
| Censo 2001 | 684 | 350 | 334 | +2.09% (+14) |
| Censo 2000 | 686 | 350 | 336 | +0.29% (+2) |