Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (850 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.78%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 874 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Jorba
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Jorba desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 850 | 436 | 414 | — |
| Censo 2024 | 827 | 424 | 403 | -2.71% (-23) |
| Censo 2023 | 828 | 427 | 401 | +0.12% (+1) |
| Censo 2022 | 806 | 415 | 391 | -2.66% (-22) |
| Censo 2021 | 825 | 422 | 403 | +2.36% (+19) |
| Censo 2020 | 833 | 429 | 404 | +0.97% (+8) |
| Censo 2019 | 835 | 424 | 411 | +0.24% (+2) |
| Censo 2018 | 841 | 431 | 410 | +0.72% (+6) |
| Censo 2017 | 823 | 413 | 410 | -2.14% (-18) |
| Censo 2016 | 831 | 406 | 425 | +0.97% (+8) |
| Censo 2015 | 838 | 422 | 416 | +0.84% (+7) |
| Censo 2014 | 838 | 420 | 418 | 0.0% |
| Censo 2013 | 849 | 424 | 425 | +1.31% (+11) |
| Censo 2012 | 826 | 414 | 412 | -2.71% (-23) |
| Censo 2011 | 820 | 411 | 409 | -0.73% (-6) |
| Censo 2010 | 823 | 407 | 416 | +0.37% (+3) |
| Censo 2009 | 827 | 407 | 420 | +0.49% (+4) |
| Censo 2008 | 786 | 388 | 398 | -4.96% (-41) |
| Censo 2007 | 742 | 362 | 380 | -5.6% (-44) |
| Censo 2006 | 714 | 348 | 366 | -3.77% (-28) |
| Censo 2005 | 665 | 324 | 341 | -6.86% (-49) |
| Censo 2004 | 636 | 300 | 336 | -4.36% (-29) |
| Censo 2003 | 599 | 286 | 313 | -5.82% (-37) |
| Censo 2002 | 617 | 292 | 325 | +3.01% (+18) |
| Censo 2001 | 593 | 284 | 309 | -3.89% (-24) |
| Censo 2000 | 572 | 273 | 299 | -3.54% (-21) |