Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (743 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.67%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 738 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Artea
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Artea desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 743 | 382 | 361 | — |
| Censo 2024 | 748 | 382 | 366 | +0.67% (+5) |
| Censo 2023 | 754 | 383 | 371 | +0.8% (+6) |
| Censo 2022 | 746 | 374 | 372 | -1.06% (-8) |
| Censo 2021 | 742 | 377 | 365 | -0.54% (-4) |
| Censo 2020 | 733 | 371 | 362 | -1.21% (-9) |
| Censo 2019 | 736 | 366 | 370 | +0.41% (+3) |
| Censo 2018 | 735 | 365 | 370 | -0.14% (-1) |
| Censo 2017 | 749 | 368 | 381 | +1.9% (+14) |
| Censo 2016 | 747 | 370 | 377 | -0.27% (-2) |
| Censo 2015 | 768 | 385 | 383 | +2.81% (+21) |
| Censo 2014 | 775 | 391 | 384 | +0.91% (+7) |
| Censo 2013 | 760 | 384 | 376 | -1.94% (-15) |
| Censo 2012 | 783 | 390 | 393 | +3.03% (+23) |
| Censo 2011 | 783 | 388 | 395 | 0.0% |
| Censo 2010 | 760 | 376 | 384 | -2.94% (-23) |
| Censo 2009 | 751 | 377 | 374 | -1.18% (-9) |
| Censo 2008 | 727 | 365 | 362 | -3.2% (-24) |
| Censo 2007 | 681 | 338 | 343 | -6.33% (-46) |
| Censo 2006 | 675 | 333 | 342 | -0.88% (-6) |
| Censo 2005 | 678 | 338 | 340 | +0.44% (+3) |
| Censo 2004 | 673 | 332 | 341 | -0.74% (-5) |
| Censo 2003 | 657 | 325 | 332 | -2.38% (-16) |
| Censo 2002 | 649 | 320 | 329 | -1.22% (-8) |
| Censo 2001 | 653 | 320 | 333 | +0.62% (+4) |
| Censo 2000 | 641 | 310 | 331 | -1.84% (-12) |