Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (754 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.45%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 772 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Artzentales
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Artzentales desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 754 | 388 | 366 | — |
| Censo 2024 | 736 | 382 | 354 | -2.39% (-18) |
| Censo 2023 | 726 | 381 | 345 | -1.36% (-10) |
| Censo 2022 | 720 | 378 | 342 | -0.83% (-6) |
| Censo 2021 | 726 | 384 | 342 | +0.83% (+6) |
| Censo 2020 | 699 | 367 | 332 | -3.72% (-27) |
| Censo 2019 | 721 | 385 | 336 | +3.15% (+22) |
| Censo 2018 | 734 | 395 | 339 | +1.8% (+13) |
| Censo 2017 | 741 | 399 | 342 | +0.95% (+7) |
| Censo 2016 | 743 | 397 | 346 | +0.27% (+2) |
| Censo 2015 | 730 | 387 | 343 | -1.75% (-13) |
| Censo 2014 | 722 | 380 | 342 | -1.1% (-8) |
| Censo 2013 | 728 | 381 | 347 | +0.83% (+6) |
| Censo 2012 | 760 | 410 | 350 | +4.4% (+32) |
| Censo 2011 | 742 | 404 | 338 | -2.37% (-18) |
| Censo 2010 | 729 | 407 | 322 | -1.75% (-13) |
| Censo 2009 | 712 | 394 | 318 | -2.33% (-17) |
| Censo 2008 | 710 | 390 | 320 | -0.28% (-2) |
| Censo 2007 | 686 | 366 | 320 | -3.38% (-24) |
| Censo 2006 | 688 | 371 | 317 | +0.29% (+2) |
| Censo 2005 | 677 | 365 | 312 | -1.6% (-11) |
| Censo 2004 | 660 | 362 | 298 | -2.51% (-17) |
| Censo 2003 | 666 | 368 | 298 | +0.91% (+6) |
| Censo 2002 | 666 | 368 | 298 | 0.0% |
| Censo 2001 | 668 | 369 | 299 | +0.3% (+2) |
| Censo 2000 | 679 | 370 | 309 | +1.65% (+11) |