Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (829 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.97%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 837 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Galdames
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Galdames desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 829 | 450 | 379 | — |
| Censo 2024 | 821 | 435 | 386 | -0.97% (-8) |
| Censo 2023 | 834 | 445 | 389 | +1.58% (+13) |
| Censo 2022 | 837 | 446 | 391 | +0.36% (+3) |
| Censo 2021 | 842 | 447 | 395 | +0.6% (+5) |
| Censo 2020 | 838 | 449 | 389 | -0.48% (-4) |
| Censo 2019 | 831 | 442 | 389 | -0.84% (-7) |
| Censo 2018 | 829 | 445 | 384 | -0.24% (-2) |
| Censo 2017 | 812 | 433 | 379 | -2.05% (-17) |
| Censo 2016 | 812 | 425 | 387 | 0.0% |
| Censo 2015 | 813 | 424 | 389 | +0.12% (+1) |
| Censo 2014 | 815 | 428 | 387 | +0.25% (+2) |
| Censo 2013 | 822 | 440 | 382 | +0.86% (+7) |
| Censo 2012 | 843 | 441 | 402 | +2.55% (+21) |
| Censo 2011 | 849 | 441 | 408 | +0.71% (+6) |
| Censo 2010 | 838 | 437 | 401 | -1.3% (-11) |
| Censo 2009 | 837 | 436 | 401 | -0.12% (-1) |
| Censo 2008 | 813 | 424 | 389 | -2.87% (-24) |
| Censo 2007 | 829 | 442 | 387 | +1.97% (+16) |
| Censo 2006 | 813 | 428 | 385 | -1.93% (-16) |
| Censo 2005 | 824 | 438 | 386 | +1.35% (+11) |
| Censo 2004 | 808 | 420 | 388 | -1.94% (-16) |
| Censo 2003 | 802 | 415 | 387 | -0.74% (-6) |
| Censo 2002 | 806 | 420 | 386 | +0.5% (+4) |
| Censo 2001 | 814 | 426 | 388 | +0.99% (+8) |
| Censo 2000 | 805 | 425 | 380 | -1.11% (-9) |