Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (866 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.37%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 854 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Gautegiz Arteaga
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Gautegiz Arteaga desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 866 | 444 | 422 | — |
| Censo 2024 | 878 | 445 | 433 | +1.39% (+12) |
| Censo 2023 | 889 | 443 | 446 | +1.25% (+11) |
| Censo 2022 | 866 | 431 | 435 | -2.59% (-23) |
| Censo 2021 | 854 | 426 | 428 | -1.39% (-12) |
| Censo 2020 | 808 | 410 | 398 | -5.39% (-46) |
| Censo 2019 | 836 | 421 | 415 | +3.47% (+28) |
| Censo 2018 | 840 | 422 | 418 | +0.48% (+4) |
| Censo 2017 | 847 | 427 | 420 | +0.83% (+7) |
| Censo 2016 | 851 | 427 | 424 | +0.47% (+4) |
| Censo 2015 | 858 | 428 | 430 | +0.82% (+7) |
| Censo 2014 | 868 | 441 | 427 | +1.17% (+10) |
| Censo 2013 | 895 | 465 | 430 | +3.11% (+27) |
| Censo 2012 | 910 | 470 | 440 | +1.68% (+15) |
| Censo 2011 | 879 | 443 | 436 | -3.41% (-31) |
| Censo 2010 | 869 | 441 | 428 | -1.14% (-10) |
| Censo 2009 | 875 | 446 | 429 | +0.69% (+6) |
| Censo 2008 | 870 | 436 | 434 | -0.57% (-5) |
| Censo 2007 | 871 | 436 | 435 | +0.11% (+1) |
| Censo 2006 | 882 | 441 | 441 | +1.26% (+11) |
| Censo 2005 | 869 | 437 | 432 | -1.47% (-13) |
| Censo 2004 | 880 | 449 | 431 | +1.27% (+11) |
| Censo 2003 | 867 | 444 | 423 | -1.48% (-13) |
| Censo 2002 | 856 | 434 | 422 | -1.27% (-11) |
| Censo 2001 | 848 | 428 | 420 | -0.93% (-8) |
| Censo 2000 | 834 | 422 | 412 | -1.65% (-14) |