Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (928 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.21%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 907 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Forua
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Forua desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 928 | 446 | 482 | — |
| Censo 2024 | 949 | 455 | 494 | +2.26% (+21) |
| Censo 2023 | 916 | 444 | 472 | -3.48% (-33) |
| Censo 2022 | 910 | 444 | 466 | -0.66% (-6) |
| Censo 2021 | 910 | 447 | 463 | 0.0% |
| Censo 2020 | 907 | 446 | 461 | -0.33% (-3) |
| Censo 2019 | 920 | 449 | 471 | +1.43% (+13) |
| Censo 2018 | 929 | 458 | 471 | +0.98% (+9) |
| Censo 2017 | 938 | 465 | 473 | +0.97% (+9) |
| Censo 2016 | 934 | 466 | 468 | -0.43% (-4) |
| Censo 2015 | 947 | 475 | 472 | +1.39% (+13) |
| Censo 2014 | 956 | 486 | 470 | +0.95% (+9) |
| Censo 2013 | 978 | 497 | 481 | +2.3% (+22) |
| Censo 2012 | 969 | 492 | 477 | -0.92% (-9) |
| Censo 2011 | 979 | 492 | 487 | +1.03% (+10) |
| Censo 2010 | 1.012 | 510 | 502 | +3.37% (+33) |
| Censo 2009 | 1.016 | 514 | 502 | +0.4% (+4) |
| Censo 2008 | 986 | 501 | 485 | -2.95% (-30) |
| Censo 2007 | 965 | 495 | 470 | -2.13% (-21) |
| Censo 2006 | 975 | 504 | 471 | +1.04% (+10) |
| Censo 2005 | 993 | 504 | 489 | +1.85% (+18) |
| Censo 2004 | 1.010 | 514 | 496 | +1.71% (+17) |
| Censo 2003 | 1.002 | 508 | 494 | -0.79% (-8) |
| Censo 2002 | 997 | 502 | 495 | -0.5% (-5) |
| Censo 2001 | 991 | 505 | 486 | -0.6% (-6) |
| Censo 2000 | 979 | 493 | 486 | -1.21% (-12) |