Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (669 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.62%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 658 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Ibarrangelu
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Ibarrangelu desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 669 | 348 | 321 | — |
| Censo 2024 | 680 | 354 | 326 | +1.64% (+11) |
| Censo 2023 | 695 | 358 | 337 | +2.21% (+15) |
| Censo 2022 | 680 | 347 | 333 | -2.16% (-15) |
| Censo 2021 | 670 | 344 | 326 | -1.47% (-10) |
| Censo 2020 | 629 | 318 | 311 | -6.12% (-41) |
| Censo 2019 | 632 | 321 | 311 | +0.48% (+3) |
| Censo 2018 | 636 | 328 | 308 | +0.63% (+4) |
| Censo 2017 | 651 | 331 | 320 | +2.36% (+15) |
| Censo 2016 | 641 | 327 | 314 | -1.54% (-10) |
| Censo 2015 | 640 | 323 | 317 | -0.16% (-1) |
| Censo 2014 | 639 | 319 | 320 | -0.16% (-1) |
| Censo 2013 | 632 | 317 | 315 | -1.1% (-7) |
| Censo 2012 | 641 | 317 | 324 | +1.42% (+9) |
| Censo 2011 | 636 | 316 | 320 | -0.78% (-5) |
| Censo 2010 | 614 | 311 | 303 | -3.46% (-22) |
| Censo 2009 | 616 | 306 | 310 | +0.33% (+2) |
| Censo 2008 | 611 | 308 | 303 | -0.81% (-5) |
| Censo 2007 | 593 | 300 | 293 | -2.95% (-18) |
| Censo 2006 | 574 | 290 | 284 | -3.2% (-19) |
| Censo 2005 | 570 | 283 | 287 | -0.7% (-4) |
| Censo 2004 | 541 | 263 | 278 | -5.09% (-29) |
| Censo 2003 | 540 | 259 | 281 | -0.18% (-1) |
| Censo 2002 | 541 | 257 | 284 | +0.19% (+1) |
| Censo 2001 | 538 | 259 | 279 | -0.55% (-3) |
| Censo 2000 | 522 | 246 | 276 | -2.97% (-16) |