Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (582 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.52%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 585 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Arrieta
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Arrieta desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 582 | 299 | 283 | — |
| Censo 2024 | 579 | 300 | 279 | -0.52% (-3) |
| Censo 2023 | 581 | 300 | 281 | +0.35% (+2) |
| Censo 2022 | 576 | 299 | 277 | -0.86% (-5) |
| Censo 2021 | 575 | 298 | 277 | -0.17% (-1) |
| Censo 2020 | 580 | 293 | 287 | +0.87% (+5) |
| Censo 2019 | 586 | 300 | 286 | +1.03% (+6) |
| Censo 2018 | 567 | 290 | 277 | -3.24% (-19) |
| Censo 2017 | 564 | 290 | 274 | -0.53% (-3) |
| Censo 2016 | 562 | 290 | 272 | -0.35% (-2) |
| Censo 2015 | 572 | 294 | 278 | +1.78% (+10) |
| Censo 2014 | 573 | 291 | 282 | +0.17% (+1) |
| Censo 2013 | 545 | 276 | 269 | -4.89% (-28) |
| Censo 2012 | 551 | 283 | 268 | +1.1% (+6) |
| Censo 2011 | 542 | 276 | 266 | -1.63% (-9) |
| Censo 2010 | 558 | 285 | 273 | +2.95% (+16) |
| Censo 2009 | 551 | 283 | 268 | -1.25% (-7) |
| Censo 2008 | 551 | 281 | 270 | 0.0% |
| Censo 2007 | 552 | 281 | 271 | +0.18% (+1) |
| Censo 2006 | 541 | 275 | 266 | -1.99% (-11) |
| Censo 2005 | 529 | 269 | 260 | -2.22% (-12) |
| Censo 2004 | 512 | 263 | 249 | -3.21% (-17) |
| Censo 2003 | 505 | 262 | 243 | -1.37% (-7) |
| Censo 2002 | 521 | 268 | 253 | +3.17% (+16) |
| Censo 2001 | 517 | 263 | 254 | -0.77% (-4) |
| Censo 2000 | 509 | 258 | 251 | -1.55% (-8) |