Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (515 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 515 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Trucios-Turtzioz
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Trucios-Turtzioz desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 515 | 272 | 243 | — |
| Censo 2024 | 515 | 271 | 244 | 0.0% |
| Censo 2023 | 521 | 273 | 248 | +1.17% (+6) |
| Censo 2022 | 516 | 270 | 246 | -0.96% (-5) |
| Censo 2021 | 502 | 262 | 240 | -2.71% (-14) |
| Censo 2020 | 509 | 266 | 243 | +1.39% (+7) |
| Censo 2019 | 501 | 265 | 236 | -1.57% (-8) |
| Censo 2018 | 511 | 272 | 239 | +2% (+10) |
| Censo 2017 | 510 | 273 | 237 | -0.2% (-1) |
| Censo 2016 | 510 | 269 | 241 | 0.0% |
| Censo 2015 | 513 | 278 | 235 | +0.59% (+3) |
| Censo 2014 | 525 | 281 | 244 | +2.34% (+12) |
| Censo 2013 | 535 | 278 | 257 | +1.9% (+10) |
| Censo 2012 | 538 | 284 | 254 | +0.56% (+3) |
| Censo 2011 | 537 | 277 | 260 | -0.19% (-1) |
| Censo 2010 | 542 | 278 | 264 | +0.93% (+5) |
| Censo 2009 | 532 | 271 | 261 | -1.85% (-10) |
| Censo 2008 | 546 | 277 | 269 | +2.63% (+14) |
| Censo 2007 | 548 | 280 | 268 | +0.37% (+2) |
| Censo 2006 | 524 | 265 | 259 | -4.38% (-24) |
| Censo 2005 | 524 | 266 | 258 | 0.0% |
| Censo 2004 | 530 | 265 | 265 | +1.15% (+6) |
| Censo 2003 | 521 | 255 | 266 | -1.7% (-9) |
| Censo 2002 | 528 | 257 | 271 | +1.34% (+7) |
| Censo 2001 | 537 | 260 | 277 | +1.7% (+9) |
| Censo 2000 | 546 | 267 | 279 | +1.68% (+9) |