Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (467 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.21%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 468 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 467 | 264 | 203 | — |
| Censo 2024 | 466 | 262 | 204 | -0.21% (-1) |
| Censo 2023 | 470 | 255 | 215 | +0.86% (+4) |
| Censo 2022 | 473 | 257 | 216 | +0.64% (+3) |
| Censo 2021 | 484 | 263 | 221 | +2.33% (+11) |
| Censo 2020 | 473 | 263 | 210 | -2.27% (-11) |
| Censo 2019 | 468 | 257 | 211 | -1.06% (-5) |
| Censo 2018 | 460 | 249 | 211 | -1.71% (-8) |
| Censo 2017 | 466 | 248 | 218 | +1.3% (+6) |
| Censo 2016 | 461 | 248 | 213 | -1.07% (-5) |
| Censo 2015 | 461 | 247 | 214 | 0.0% |
| Censo 2014 | 469 | 251 | 218 | +1.74% (+8) |
| Censo 2013 | 458 | 246 | 212 | -2.35% (-11) |
| Censo 2012 | 438 | 236 | 202 | -4.37% (-20) |
| Censo 2011 | 427 | 229 | 198 | -2.51% (-11) |
| Censo 2010 | 415 | 224 | 191 | -2.81% (-12) |
| Censo 2009 | 413 | 221 | 192 | -0.48% (-2) |
| Censo 2008 | 395 | 215 | 180 | -4.36% (-18) |
| Censo 2007 | 381 | 209 | 172 | -3.54% (-14) |
| Censo 2006 | 380 | 204 | 176 | -0.26% (-1) |
| Censo 2005 | 377 | 202 | 175 | -0.79% (-3) |
| Censo 2004 | 385 | 202 | 183 | +2.12% (+8) |
| Censo 2003 | 382 | 203 | 179 | -0.78% (-3) |
| Censo 2002 | 394 | 211 | 183 | +3.14% (+12) |
| Censo 2001 | 401 | 217 | 184 | +1.78% (+7) |
| Censo 2000 | 383 | 204 | 179 | -4.49% (-18) |