Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (539 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.51%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 547 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Mañaria
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Mañaria desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 539 | 284 | 255 | — |
| Censo 2024 | 531 | 280 | 251 | -1.48% (-8) |
| Censo 2023 | 533 | 273 | 260 | +0.38% (+2) |
| Censo 2022 | 530 | 271 | 259 | -0.56% (-3) |
| Censo 2021 | 521 | 261 | 260 | -1.7% (-9) |
| Censo 2020 | 522 | 260 | 262 | +0.19% (+1) |
| Censo 2019 | 515 | 263 | 252 | -1.34% (-7) |
| Censo 2018 | 519 | 271 | 248 | +0.78% (+4) |
| Censo 2017 | 525 | 272 | 253 | +1.16% (+6) |
| Censo 2016 | 523 | 269 | 254 | -0.38% (-2) |
| Censo 2015 | 527 | 270 | 257 | +0.76% (+4) |
| Censo 2014 | 507 | 262 | 245 | -3.8% (-20) |
| Censo 2013 | 517 | 276 | 241 | +1.97% (+10) |
| Censo 2012 | 507 | 272 | 235 | -1.93% (-10) |
| Censo 2011 | 513 | 273 | 240 | +1.18% (+6) |
| Censo 2010 | 519 | 283 | 236 | +1.17% (+6) |
| Censo 2009 | 496 | 272 | 224 | -4.43% (-23) |
| Censo 2008 | 474 | 261 | 213 | -4.44% (-22) |
| Censo 2007 | 473 | 252 | 221 | -0.21% (-1) |
| Censo 2006 | 459 | 239 | 220 | -2.96% (-14) |
| Censo 2005 | 458 | 238 | 220 | -0.22% (-1) |
| Censo 2004 | 451 | 231 | 220 | -1.53% (-7) |
| Censo 2003 | 453 | 231 | 222 | +0.44% (+2) |
| Censo 2002 | 455 | 234 | 221 | +0.44% (+2) |
| Censo 2001 | 458 | 240 | 218 | +0.66% (+3) |
| Censo 2000 | 465 | 242 | 223 | +1.53% (+7) |