Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (246 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.81%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 244 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Cavia
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Cavia desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 246 | 144 | 102 | — |
| Censo 2024 | 248 | 148 | 100 | +0.81% (+2) |
| Censo 2023 | 245 | 142 | 103 | -1.21% (-3) |
| Censo 2022 | 243 | 142 | 101 | -0.82% (-2) |
| Censo 2021 | 248 | 144 | 104 | +2.06% (+5) |
| Censo 2020 | 238 | 141 | 97 | -4.03% (-10) |
| Censo 2019 | 242 | 141 | 101 | +1.68% (+4) |
| Censo 2018 | 233 | 138 | 95 | -3.72% (-9) |
| Censo 2017 | 233 | 138 | 95 | 0.0% |
| Censo 2016 | 233 | 140 | 93 | 0.0% |
| Censo 2015 | 247 | 146 | 101 | +6.01% (+14) |
| Censo 2014 | 259 | 146 | 113 | +4.86% (+12) |
| Censo 2013 | 258 | 148 | 110 | -0.39% (-1) |
| Censo 2012 | 283 | 166 | 117 | +9.69% (+25) |
| Censo 2011 | 278 | 162 | 116 | -1.77% (-5) |
| Censo 2010 | 286 | 161 | 125 | +2.88% (+8) |
| Censo 2009 | 284 | 161 | 123 | -0.7% (-2) |
| Censo 2008 | 270 | 152 | 118 | -4.93% (-14) |
| Censo 2007 | 261 | 148 | 113 | -3.33% (-9) |
| Censo 2006 | 266 | 149 | 117 | +1.92% (+5) |
| Censo 2005 | 259 | 142 | 117 | -2.63% (-7) |
| Censo 2004 | 255 | 140 | 115 | -1.54% (-4) |
| Censo 2003 | 246 | 136 | 110 | -3.53% (-9) |
| Censo 2002 | 236 | 133 | 103 | -4.07% (-10) |
| Censo 2001 | 238 | 135 | 103 | +0.85% (+2) |
| Censo 2000 | 244 | 136 | 108 | +2.52% (+6) |