Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (242 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.68%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 246 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Quemada
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Quemada desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 242 | 144 | 98 | — |
| Censo 2024 | 238 | 140 | 98 | -1.65% (-4) |
| Censo 2023 | 249 | 148 | 101 | +4.62% (+11) |
| Censo 2022 | 259 | 159 | 100 | +4.02% (+10) |
| Censo 2021 | 255 | 156 | 99 | -1.54% (-4) |
| Censo 2020 | 250 | 150 | 100 | -1.96% (-5) |
| Censo 2019 | 231 | 137 | 94 | -7.6% (-19) |
| Censo 2018 | 238 | 142 | 96 | +3.03% (+7) |
| Censo 2017 | 241 | 144 | 97 | +1.26% (+3) |
| Censo 2016 | 235 | 137 | 98 | -2.49% (-6) |
| Censo 2015 | 259 | 152 | 107 | +10.21% (+24) |
| Censo 2014 | 272 | 156 | 116 | +5.02% (+13) |
| Censo 2013 | 253 | 144 | 109 | -6.99% (-19) |
| Censo 2012 | 264 | 154 | 110 | +4.35% (+11) |
| Censo 2011 | 258 | 150 | 108 | -2.27% (-6) |
| Censo 2010 | 249 | 145 | 104 | -3.49% (-9) |
| Censo 2009 | 263 | 159 | 104 | +5.62% (+14) |
| Censo 2008 | 260 | 154 | 106 | -1.14% (-3) |
| Censo 2007 | 256 | 151 | 105 | -1.54% (-4) |
| Censo 2006 | 265 | 155 | 110 | +3.52% (+9) |
| Censo 2005 | 260 | 153 | 107 | -1.89% (-5) |
| Censo 2004 | 254 | 148 | 106 | -2.31% (-6) |
| Censo 2003 | 250 | 142 | 108 | -1.57% (-4) |
| Censo 2002 | 248 | 138 | 110 | -0.8% (-2) |
| Censo 2001 | 246 | 138 | 108 | -0.81% (-2) |
| Censo 2000 | 245 | 139 | 106 | -0.41% (-1) |