Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (246 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+3.8%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 255 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Fuentecén
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Fuentecén desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 246 | 135 | 111 | — |
| Censo 2024 | 237 | 131 | 106 | -3.66% (-9) |
| Censo 2023 | 232 | 132 | 100 | -2.11% (-5) |
| Censo 2022 | 219 | 119 | 100 | -5.6% (-13) |
| Censo 2021 | 223 | 120 | 103 | +1.83% (+4) |
| Censo 2020 | 217 | 121 | 96 | -2.69% (-6) |
| Censo 2019 | 212 | 117 | 95 | -2.3% (-5) |
| Censo 2018 | 227 | 124 | 103 | +7.08% (+15) |
| Censo 2017 | 222 | 127 | 95 | -2.2% (-5) |
| Censo 2016 | 236 | 132 | 104 | +6.31% (+14) |
| Censo 2015 | 222 | 124 | 98 | -5.93% (-14) |
| Censo 2014 | 239 | 136 | 103 | +7.66% (+17) |
| Censo 2013 | 227 | 130 | 97 | -5.02% (-12) |
| Censo 2012 | 237 | 137 | 100 | +4.41% (+10) |
| Censo 2011 | 249 | 142 | 107 | +5.06% (+12) |
| Censo 2010 | 235 | 136 | 99 | -5.62% (-14) |
| Censo 2009 | 252 | 142 | 110 | +7.23% (+17) |
| Censo 2008 | 257 | 151 | 106 | +1.98% (+5) |
| Censo 2007 | 268 | 157 | 111 | +4.28% (+11) |
| Censo 2006 | 268 | 148 | 120 | 0.0% |
| Censo 2005 | 280 | 152 | 128 | +4.48% (+12) |
| Censo 2004 | 285 | 153 | 132 | +1.79% (+5) |
| Censo 2003 | 272 | 145 | 127 | -4.56% (-13) |
| Censo 2002 | 267 | 145 | 122 | -1.84% (-5) |
| Censo 2001 | 268 | 148 | 120 | +0.37% (+1) |
| Censo 2000 | 276 | 155 | 121 | +2.99% (+8) |