Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (367 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.61%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 361 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Conquista
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Conquista desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 367 | 186 | 181 | — |
| Censo 2024 | 373 | 189 | 184 | +1.63% (+6) |
| Censo 2023 | 371 | 187 | 184 | -0.54% (-2) |
| Censo 2022 | 380 | 192 | 188 | +2.43% (+9) |
| Censo 2021 | 372 | 192 | 180 | -2.11% (-8) |
| Censo 2020 | 366 | 182 | 184 | -1.61% (-6) |
| Censo 2019 | 379 | 186 | 193 | +3.55% (+13) |
| Censo 2018 | 401 | 196 | 205 | +5.8% (+22) |
| Censo 2017 | 418 | 208 | 210 | +4.24% (+17) |
| Censo 2016 | 430 | 215 | 215 | +2.87% (+12) |
| Censo 2015 | 438 | 219 | 219 | +1.86% (+8) |
| Censo 2014 | 448 | 222 | 226 | +2.28% (+10) |
| Censo 2013 | 455 | 222 | 233 | +1.56% (+7) |
| Censo 2012 | 461 | 227 | 234 | +1.32% (+6) |
| Censo 2011 | 466 | 225 | 241 | +1.08% (+5) |
| Censo 2010 | 470 | 227 | 243 | +0.86% (+4) |
| Censo 2009 | 484 | 229 | 255 | +2.98% (+14) |
| Censo 2008 | 479 | 228 | 251 | -1.03% (-5) |
| Censo 2007 | 485 | 231 | 254 | +1.25% (+6) |
| Censo 2006 | 486 | 231 | 255 | +0.21% (+1) |
| Censo 2005 | 483 | 233 | 250 | -0.62% (-3) |
| Censo 2004 | 492 | 240 | 252 | +1.86% (+9) |
| Censo 2003 | 488 | 239 | 249 | -0.81% (-4) |
| Censo 2002 | 497 | 246 | 251 | +1.84% (+9) |
| Censo 2001 | 494 | 246 | 248 | -0.6% (-3) |
| Censo 2000 | 501 | 253 | 248 | +1.42% (+7) |