Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (666 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.2%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 651 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Fuente-Tójar
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Fuente-Tójar desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 666 | 319 | 347 | — |
| Censo 2024 | 681 | 324 | 357 | +2.25% (+15) |
| Censo 2023 | 692 | 335 | 357 | +1.62% (+11) |
| Censo 2022 | 663 | 318 | 345 | -4.19% (-29) |
| Censo 2021 | 676 | 328 | 348 | +1.96% (+13) |
| Censo 2020 | 666 | 323 | 343 | -1.48% (-10) |
| Censo 2019 | 672 | 325 | 347 | +0.9% (+6) |
| Censo 2018 | 680 | 327 | 353 | +1.19% (+8) |
| Censo 2017 | 705 | 335 | 370 | +3.68% (+25) |
| Censo 2016 | 711 | 338 | 373 | +0.85% (+6) |
| Censo 2015 | 721 | 345 | 376 | +1.41% (+10) |
| Censo 2014 | 721 | 344 | 377 | 0.0% |
| Censo 2013 | 744 | 356 | 388 | +3.19% (+23) |
| Censo 2012 | 746 | 355 | 391 | +0.27% (+2) |
| Censo 2011 | 770 | 371 | 399 | +3.22% (+24) |
| Censo 2010 | 772 | 367 | 405 | +0.26% (+2) |
| Censo 2009 | 780 | 373 | 407 | +1.04% (+8) |
| Censo 2008 | 803 | 382 | 421 | +2.95% (+23) |
| Censo 2007 | 799 | 376 | 423 | -0.5% (-4) |
| Censo 2006 | 795 | 376 | 419 | -0.5% (-4) |
| Censo 2005 | 807 | 382 | 425 | +1.51% (+12) |
| Censo 2004 | 805 | 381 | 424 | -0.25% (-2) |
| Censo 2003 | 800 | 381 | 419 | -0.62% (-5) |
| Censo 2002 | 810 | 383 | 427 | +1.25% (+10) |
| Censo 2001 | 808 | 383 | 425 | -0.25% (-2) |
| Censo 2000 | 817 | 389 | 428 | +1.11% (+9) |