Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (560 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-4.11%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 537 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Pau
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Pau desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 560 | 275 | 285 | — |
| Censo 2024 | 584 | 285 | 299 | +4.29% (+24) |
| Censo 2023 | 555 | 273 | 282 | -4.97% (-29) |
| Censo 2022 | 579 | 284 | 295 | +4.32% (+24) |
| Censo 2021 | 588 | 294 | 294 | +1.55% (+9) |
| Censo 2020 | 557 | 280 | 277 | -5.27% (-31) |
| Censo 2019 | 560 | 285 | 275 | +0.54% (+3) |
| Censo 2018 | 547 | 278 | 269 | -2.32% (-13) |
| Censo 2017 | 537 | 277 | 260 | -1.83% (-10) |
| Censo 2016 | 551 | 280 | 271 | +2.61% (+14) |
| Censo 2015 | 557 | 276 | 281 | +1.09% (+6) |
| Censo 2014 | 569 | 280 | 289 | +2.15% (+12) |
| Censo 2013 | 586 | 291 | 295 | +2.99% (+17) |
| Censo 2012 | 597 | 299 | 298 | +1.88% (+11) |
| Censo 2011 | 589 | 294 | 295 | -1.34% (-8) |
| Censo 2010 | 563 | 283 | 280 | -4.41% (-26) |
| Censo 2009 | 578 | 290 | 288 | +2.66% (+15) |
| Censo 2008 | 586 | 301 | 285 | +1.38% (+8) |
| Censo 2007 | 568 | 295 | 273 | -3.07% (-18) |
| Censo 2006 | 501 | 260 | 241 | -11.8% (-67) |
| Censo 2005 | 473 | 247 | 226 | -5.59% (-28) |
| Censo 2004 | 454 | 230 | 224 | -4.02% (-19) |
| Censo 2003 | 471 | 241 | 230 | +3.74% (+17) |
| Censo 2002 | 462 | 233 | 229 | -1.91% (-9) |
| Censo 2001 | 440 | 219 | 221 | -4.76% (-22) |
| Censo 2000 | 417 | 210 | 207 | -5.23% (-23) |