Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (526 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.57%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 523 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Riudaura
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Riudaura desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 526 | 265 | 261 | — |
| Censo 2024 | 529 | 263 | 266 | +0.57% (+3) |
| Censo 2023 | 526 | 261 | 265 | -0.57% (-3) |
| Censo 2022 | 511 | 258 | 253 | -2.85% (-15) |
| Censo 2021 | 511 | 253 | 258 | 0.0% |
| Censo 2020 | 481 | 230 | 251 | -5.87% (-30) |
| Censo 2019 | 478 | 232 | 246 | -0.62% (-3) |
| Censo 2018 | 462 | 224 | 238 | -3.35% (-16) |
| Censo 2017 | 475 | 229 | 246 | +2.81% (+13) |
| Censo 2016 | 466 | 222 | 244 | -1.89% (-9) |
| Censo 2015 | 461 | 225 | 236 | -1.07% (-5) |
| Censo 2014 | 463 | 222 | 241 | +0.43% (+2) |
| Censo 2013 | 452 | 220 | 232 | -2.38% (-11) |
| Censo 2012 | 438 | 213 | 225 | -3.1% (-14) |
| Censo 2011 | 439 | 218 | 221 | +0.23% (+1) |
| Censo 2010 | 441 | 217 | 224 | +0.46% (+2) |
| Censo 2009 | 443 | 215 | 228 | +0.45% (+2) |
| Censo 2008 | 426 | 213 | 213 | -3.84% (-17) |
| Censo 2007 | 429 | 217 | 212 | +0.7% (+3) |
| Censo 2006 | 417 | 214 | 203 | -2.8% (-12) |
| Censo 2005 | 426 | 215 | 211 | +2.16% (+9) |
| Censo 2004 | 406 | 207 | 199 | -4.69% (-20) |
| Censo 2003 | 411 | 204 | 207 | +1.23% (+5) |
| Censo 2002 | 413 | 205 | 208 | +0.49% (+2) |
| Censo 2001 | 413 | 205 | 208 | 0.0% |
| Censo 2000 | 417 | 210 | 207 | +0.97% (+4) |