Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (500 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.63%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 508 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Viladamat
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Viladamat desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 500 | 266 | 234 | — |
| Censo 2024 | 492 | 259 | 233 | -1.6% (-8) |
| Censo 2023 | 488 | 247 | 241 | -0.81% (-4) |
| Censo 2022 | 479 | 242 | 237 | -1.84% (-9) |
| Censo 2021 | 471 | 237 | 234 | -1.67% (-8) |
| Censo 2020 | 458 | 232 | 226 | -2.76% (-13) |
| Censo 2019 | 468 | 241 | 227 | +2.18% (+10) |
| Censo 2018 | 466 | 246 | 220 | -0.43% (-2) |
| Censo 2017 | 468 | 241 | 227 | +0.43% (+2) |
| Censo 2016 | 466 | 238 | 228 | -0.43% (-2) |
| Censo 2015 | 441 | 229 | 212 | -5.36% (-25) |
| Censo 2014 | 440 | 227 | 213 | -0.23% (-1) |
| Censo 2013 | 453 | 236 | 217 | +2.95% (+13) |
| Censo 2012 | 451 | 237 | 214 | -0.44% (-2) |
| Censo 2011 | 458 | 242 | 216 | +1.55% (+7) |
| Censo 2010 | 458 | 240 | 218 | 0.0% |
| Censo 2009 | 466 | 241 | 225 | +1.75% (+8) |
| Censo 2008 | 439 | 231 | 208 | -5.79% (-27) |
| Censo 2007 | 440 | 229 | 211 | +0.23% (+1) |
| Censo 2006 | 421 | 216 | 205 | -4.32% (-19) |
| Censo 2005 | 422 | 214 | 208 | +0.24% (+1) |
| Censo 2004 | 404 | 207 | 197 | -4.27% (-18) |
| Censo 2003 | 386 | 198 | 188 | -4.46% (-18) |
| Censo 2002 | 397 | 206 | 191 | +2.85% (+11) |
| Censo 2001 | 405 | 211 | 194 | +2.02% (+8) |
| Censo 2000 | 417 | 221 | 196 | +2.96% (+12) |