Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (516 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.19%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 517 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Llanars
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Llanars desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 516 | 255 | 261 | — |
| Censo 2024 | 515 | 258 | 257 | -0.19% (-1) |
| Censo 2023 | 536 | 269 | 267 | +4.08% (+21) |
| Censo 2022 | 533 | 269 | 264 | -0.56% (-3) |
| Censo 2021 | 535 | 274 | 261 | +0.38% (+2) |
| Censo 2020 | 535 | 274 | 261 | 0.0% |
| Censo 2019 | 505 | 259 | 246 | -5.61% (-30) |
| Censo 2018 | 514 | 267 | 247 | +1.78% (+9) |
| Censo 2017 | 507 | 272 | 235 | -1.36% (-7) |
| Censo 2016 | 514 | 270 | 244 | +1.38% (+7) |
| Censo 2015 | 512 | 267 | 245 | -0.39% (-2) |
| Censo 2014 | 509 | 263 | 246 | -0.59% (-3) |
| Censo 2013 | 506 | 260 | 246 | -0.59% (-3) |
| Censo 2012 | 534 | 272 | 262 | +5.53% (+28) |
| Censo 2011 | 561 | 291 | 270 | +5.06% (+27) |
| Censo 2010 | 571 | 297 | 274 | +1.78% (+10) |
| Censo 2009 | 584 | 305 | 279 | +2.28% (+13) |
| Censo 2008 | 571 | 304 | 267 | -2.23% (-13) |
| Censo 2007 | 569 | 298 | 271 | -0.35% (-2) |
| Censo 2006 | 558 | 295 | 263 | -1.93% (-11) |
| Censo 2005 | 546 | 290 | 256 | -2.15% (-12) |
| Censo 2004 | 527 | 278 | 249 | -3.48% (-19) |
| Censo 2003 | 511 | 274 | 237 | -3.04% (-16) |
| Censo 2002 | 529 | 279 | 250 | +3.52% (+18) |
| Censo 2001 | 494 | 255 | 239 | -6.62% (-35) |
| Censo 2000 | 489 | 249 | 240 | -1.01% (-5) |