Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (501 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.42%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 508 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Ger
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Ger desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 501 | 272 | 229 | — |
| Censo 2024 | 494 | 270 | 224 | -1.4% (-7) |
| Censo 2023 | 507 | 277 | 230 | +2.63% (+13) |
| Censo 2022 | 512 | 273 | 239 | +0.99% (+5) |
| Censo 2021 | 502 | 263 | 239 | -1.95% (-10) |
| Censo 2020 | 449 | 222 | 227 | -10.56% (-53) |
| Censo 2019 | 448 | 222 | 226 | -0.22% (-1) |
| Censo 2018 | 429 | 213 | 216 | -4.24% (-19) |
| Censo 2017 | 423 | 219 | 204 | -1.4% (-6) |
| Censo 2016 | 436 | 230 | 206 | +3.07% (+13) |
| Censo 2015 | 430 | 230 | 200 | -1.38% (-6) |
| Censo 2014 | 432 | 233 | 199 | +0.47% (+2) |
| Censo 2013 | 456 | 244 | 212 | +5.56% (+24) |
| Censo 2012 | 481 | 258 | 223 | +5.48% (+25) |
| Censo 2011 | 467 | 253 | 214 | -2.91% (-14) |
| Censo 2010 | 461 | 254 | 207 | -1.28% (-6) |
| Censo 2009 | 450 | 247 | 203 | -2.39% (-11) |
| Censo 2008 | 449 | 239 | 210 | -0.22% (-1) |
| Censo 2007 | 444 | 239 | 205 | -1.11% (-5) |
| Censo 2006 | 450 | 241 | 209 | +1.35% (+6) |
| Censo 2005 | 433 | 225 | 208 | -3.78% (-17) |
| Censo 2004 | 409 | 207 | 202 | -5.54% (-24) |
| Censo 2003 | 376 | 200 | 176 | -8.07% (-33) |
| Censo 2002 | 401 | 209 | 192 | +6.65% (+25) |
| Censo 2001 | 395 | 208 | 187 | -1.5% (-6) |
| Censo 2000 | 375 | 200 | 175 | -5.06% (-20) |