Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (218 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.87%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 222 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Ultramort
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Ultramort desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 218 | 114 | 104 | — |
| Censo 2024 | 214 | 112 | 102 | -1.83% (-4) |
| Censo 2023 | 224 | 117 | 107 | +4.67% (+10) |
| Censo 2022 | 224 | 116 | 108 | 0.0% |
| Censo 2021 | 226 | 118 | 108 | +0.89% (+2) |
| Censo 2020 | 225 | 117 | 108 | -0.44% (-1) |
| Censo 2019 | 223 | 118 | 105 | -0.89% (-2) |
| Censo 2018 | 214 | 117 | 97 | -4.04% (-9) |
| Censo 2017 | 216 | 121 | 95 | +0.93% (+2) |
| Censo 2016 | 210 | 118 | 92 | -2.78% (-6) |
| Censo 2015 | 200 | 111 | 89 | -4.76% (-10) |
| Censo 2014 | 204 | 111 | 93 | +2% (+4) |
| Censo 2013 | 208 | 114 | 94 | +1.96% (+4) |
| Censo 2012 | 208 | 113 | 95 | 0.0% |
| Censo 2011 | 211 | 113 | 98 | +1.44% (+3) |
| Censo 2010 | 213 | 118 | 95 | +0.95% (+2) |
| Censo 2009 | 196 | 110 | 86 | -7.98% (-17) |
| Censo 2008 | 193 | 112 | 81 | -1.53% (-3) |
| Censo 2007 | 196 | 116 | 80 | +1.55% (+3) |
| Censo 2006 | 200 | 115 | 85 | +2.04% (+4) |
| Censo 2005 | 203 | 117 | 86 | +1.5% (+3) |
| Censo 2004 | 196 | 112 | 84 | -3.45% (-7) |
| Censo 2003 | 199 | 112 | 87 | +1.53% (+3) |
| Censo 2002 | 203 | 115 | 88 | +2.01% (+4) |
| Censo 2001 | 197 | 112 | 85 | -2.96% (-6) |
| Censo 2000 | 203 | 114 | 89 | +3.05% (+6) |