Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (208 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.46%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 211 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Colomers
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Colomers desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 208 | 104 | 104 | — |
| Censo 2024 | 205 | 107 | 98 | -1.44% (-3) |
| Censo 2023 | 207 | 104 | 103 | +0.98% (+2) |
| Censo 2022 | 204 | 98 | 106 | -1.45% (-3) |
| Censo 2021 | 188 | 92 | 96 | -7.84% (-16) |
| Censo 2020 | 174 | 84 | 90 | -7.45% (-14) |
| Censo 2019 | 176 | 87 | 89 | +1.15% (+2) |
| Censo 2018 | 176 | 88 | 88 | 0.0% |
| Censo 2017 | 179 | 88 | 91 | +1.7% (+3) |
| Censo 2016 | 188 | 94 | 94 | +5.03% (+9) |
| Censo 2015 | 189 | 91 | 98 | +0.53% (+1) |
| Censo 2014 | 195 | 95 | 100 | +3.17% (+6) |
| Censo 2013 | 193 | 94 | 99 | -1.03% (-2) |
| Censo 2012 | 205 | 99 | 106 | +6.22% (+12) |
| Censo 2011 | 196 | 97 | 99 | -4.39% (-9) |
| Censo 2010 | 201 | 98 | 103 | +2.55% (+5) |
| Censo 2009 | 195 | 96 | 99 | -2.99% (-6) |
| Censo 2008 | 203 | 98 | 105 | +4.1% (+8) |
| Censo 2007 | 203 | 102 | 101 | 0.0% |
| Censo 2006 | 213 | 109 | 104 | +4.93% (+10) |
| Censo 2005 | 207 | 104 | 103 | -2.82% (-6) |
| Censo 2004 | 202 | 101 | 101 | -2.42% (-5) |
| Censo 2003 | 206 | 104 | 102 | +1.98% (+4) |
| Censo 2002 | 199 | 101 | 98 | -3.4% (-7) |
| Censo 2001 | 200 | 102 | 98 | +0.5% (+1) |
| Censo 2000 | 196 | 100 | 96 | -2% (-4) |