Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (206 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.83%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 200 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Viladasens
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Viladasens desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 206 | 111 | 95 | — |
| Censo 2024 | 212 | 115 | 97 | +2.91% (+6) |
| Censo 2023 | 222 | 122 | 100 | +4.72% (+10) |
| Censo 2022 | 216 | 116 | 100 | -2.7% (-6) |
| Censo 2021 | 214 | 115 | 99 | -0.93% (-2) |
| Censo 2020 | 206 | 110 | 96 | -3.74% (-8) |
| Censo 2019 | 200 | 107 | 93 | -2.91% (-6) |
| Censo 2018 | 204 | 108 | 96 | +2% (+4) |
| Censo 2017 | 216 | 112 | 104 | +5.88% (+12) |
| Censo 2016 | 224 | 114 | 110 | +3.7% (+8) |
| Censo 2015 | 221 | 114 | 107 | -1.34% (-3) |
| Censo 2014 | 216 | 112 | 104 | -2.26% (-5) |
| Censo 2013 | 218 | 112 | 106 | +0.93% (+2) |
| Censo 2012 | 208 | 108 | 100 | -4.59% (-10) |
| Censo 2011 | 210 | 110 | 100 | +0.96% (+2) |
| Censo 2010 | 216 | 111 | 105 | +2.86% (+6) |
| Censo 2009 | 217 | 111 | 106 | +0.46% (+1) |
| Censo 2008 | 207 | 104 | 103 | -4.61% (-10) |
| Censo 2007 | 200 | 98 | 102 | -3.38% (-7) |
| Censo 2006 | 191 | 98 | 93 | -4.5% (-9) |
| Censo 2005 | 182 | 92 | 90 | -4.71% (-9) |
| Censo 2004 | 172 | 89 | 83 | -5.49% (-10) |
| Censo 2003 | 167 | 89 | 78 | -2.91% (-5) |
| Censo 2002 | 173 | 89 | 84 | +3.59% (+6) |
| Censo 2001 | 181 | 94 | 87 | +4.62% (+8) |
| Censo 2000 | 185 | 96 | 89 | +2.21% (+4) |