Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (206 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+5.1%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 217 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Gombrèn
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Gombrèn desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 206 | 102 | 104 | — |
| Censo 2024 | 196 | 96 | 100 | -4.85% (-10) |
| Censo 2023 | 200 | 99 | 101 | +2.04% (+4) |
| Censo 2022 | 200 | 98 | 102 | 0.0% |
| Censo 2021 | 196 | 96 | 100 | -2% (-4) |
| Censo 2020 | 192 | 95 | 97 | -2.04% (-4) |
| Censo 2019 | 188 | 96 | 92 | -2.08% (-4) |
| Censo 2018 | 186 | 94 | 92 | -1.06% (-2) |
| Censo 2017 | 185 | 95 | 90 | -0.54% (-1) |
| Censo 2016 | 184 | 93 | 91 | -0.54% (-1) |
| Censo 2015 | 185 | 92 | 93 | +0.54% (+1) |
| Censo 2014 | 195 | 95 | 100 | +5.41% (+10) |
| Censo 2013 | 199 | 98 | 101 | +2.05% (+4) |
| Censo 2012 | 209 | 101 | 108 | +5.03% (+10) |
| Censo 2011 | 209 | 100 | 109 | 0.0% |
| Censo 2010 | 224 | 102 | 122 | +7.18% (+15) |
| Censo 2009 | 232 | 108 | 124 | +3.57% (+8) |
| Censo 2008 | 239 | 115 | 124 | +3.02% (+7) |
| Censo 2007 | 229 | 113 | 116 | -4.18% (-10) |
| Censo 2006 | 222 | 111 | 111 | -3.06% (-7) |
| Censo 2005 | 229 | 110 | 119 | +3.15% (+7) |
| Censo 2004 | 236 | 111 | 125 | +3.06% (+7) |
| Censo 2003 | 239 | 113 | 126 | +1.27% (+3) |
| Censo 2002 | 232 | 108 | 124 | -2.93% (-7) |
| Censo 2001 | 222 | 103 | 119 | -4.31% (-10) |
| Censo 2000 | 235 | 113 | 122 | +5.86% (+13) |