Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (202 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.94%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 198 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Queralbs
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Queralbs desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 202 | 109 | 93 | — |
| Censo 2024 | 206 | 113 | 93 | +1.98% (+4) |
| Censo 2023 | 197 | 102 | 95 | -4.37% (-9) |
| Censo 2022 | 191 | 98 | 93 | -3.05% (-6) |
| Censo 2021 | 191 | 99 | 92 | 0.0% |
| Censo 2020 | 188 | 98 | 90 | -1.57% (-3) |
| Censo 2019 | 191 | 104 | 87 | +1.6% (+3) |
| Censo 2018 | 186 | 103 | 83 | -2.62% (-5) |
| Censo 2017 | 176 | 98 | 78 | -5.38% (-10) |
| Censo 2016 | 174 | 99 | 75 | -1.14% (-2) |
| Censo 2015 | 173 | 100 | 73 | -0.57% (-1) |
| Censo 2014 | 182 | 106 | 76 | +5.2% (+9) |
| Censo 2013 | 185 | 105 | 80 | +1.65% (+3) |
| Censo 2012 | 178 | 99 | 79 | -3.78% (-7) |
| Censo 2011 | 186 | 104 | 82 | +4.49% (+8) |
| Censo 2010 | 190 | 109 | 81 | +2.15% (+4) |
| Censo 2009 | 199 | 115 | 84 | +4.74% (+9) |
| Censo 2008 | 192 | 110 | 82 | -3.52% (-7) |
| Censo 2007 | 197 | 112 | 85 | +2.6% (+5) |
| Censo 2006 | 198 | 113 | 85 | +0.51% (+1) |
| Censo 2005 | 202 | 117 | 85 | +2.02% (+4) |
| Censo 2004 | 198 | 113 | 85 | -1.98% (-4) |
| Censo 2003 | 192 | 107 | 85 | -3.03% (-6) |
| Censo 2002 | 196 | 108 | 88 | +2.08% (+4) |
| Censo 2001 | 200 | 114 | 86 | +2.04% (+4) |
| Censo 2000 | 201 | 115 | 86 | +0.5% (+1) |