Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (201 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.9%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 195 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Urús
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Urús desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 201 | 102 | 99 | — |
| Censo 2024 | 207 | 107 | 100 | +2.99% (+6) |
| Censo 2023 | 212 | 109 | 103 | +2.42% (+5) |
| Censo 2022 | 214 | 112 | 102 | +0.94% (+2) |
| Censo 2021 | 210 | 105 | 105 | -1.87% (-4) |
| Censo 2020 | 196 | 96 | 100 | -6.67% (-14) |
| Censo 2019 | 189 | 93 | 96 | -3.57% (-7) |
| Censo 2018 | 178 | 84 | 94 | -5.82% (-11) |
| Censo 2017 | 173 | 81 | 92 | -2.81% (-5) |
| Censo 2016 | 181 | 84 | 97 | +4.62% (+8) |
| Censo 2015 | 176 | 83 | 93 | -2.76% (-5) |
| Censo 2014 | 185 | 89 | 96 | +5.11% (+9) |
| Censo 2013 | 183 | 89 | 94 | -1.08% (-2) |
| Censo 2012 | 201 | 97 | 104 | +9.84% (+18) |
| Censo 2011 | 204 | 99 | 105 | +1.49% (+3) |
| Censo 2010 | 208 | 105 | 103 | +1.96% (+4) |
| Censo 2009 | 201 | 103 | 98 | -3.37% (-7) |
| Censo 2008 | 196 | 102 | 94 | -2.49% (-5) |
| Censo 2007 | 200 | 106 | 94 | +2.04% (+4) |
| Censo 2006 | 200 | 103 | 97 | 0.0% |
| Censo 2005 | 205 | 105 | 100 | +2.5% (+5) |
| Censo 2004 | 206 | 107 | 99 | +0.49% (+1) |
| Censo 2003 | 203 | 107 | 96 | -1.46% (-3) |
| Censo 2002 | 195 | 103 | 92 | -3.94% (-8) |
| Censo 2001 | 189 | 99 | 90 | -3.08% (-6) |
| Censo 2000 | 188 | 101 | 87 | -0.53% (-1) |