Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (624 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.52%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 652 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Carboneros
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Carboneros desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 624 | 320 | 304 | — |
| Censo 2024 | 597 | 305 | 292 | -4.33% (-27) |
| Censo 2023 | 606 | 311 | 295 | +1.51% (+9) |
| Censo 2022 | 593 | 308 | 285 | -2.15% (-13) |
| Censo 2021 | 608 | 314 | 294 | +2.53% (+15) |
| Censo 2020 | 591 | 307 | 284 | -2.8% (-17) |
| Censo 2019 | 615 | 318 | 297 | +4.06% (+24) |
| Censo 2018 | 606 | 313 | 293 | -1.46% (-9) |
| Censo 2017 | 625 | 322 | 303 | +3.14% (+19) |
| Censo 2016 | 630 | 327 | 303 | +0.8% (+5) |
| Censo 2015 | 641 | 331 | 310 | +1.75% (+11) |
| Censo 2014 | 641 | 331 | 310 | 0.0% |
| Censo 2013 | 647 | 334 | 313 | +0.94% (+6) |
| Censo 2012 | 663 | 344 | 319 | +2.47% (+16) |
| Censo 2011 | 661 | 347 | 314 | -0.3% (-2) |
| Censo 2010 | 670 | 352 | 318 | +1.36% (+9) |
| Censo 2009 | 663 | 348 | 315 | -1.04% (-7) |
| Censo 2008 | 670 | 350 | 320 | +1.06% (+7) |
| Censo 2007 | 674 | 353 | 321 | +0.6% (+4) |
| Censo 2006 | 671 | 349 | 322 | -0.45% (-3) |
| Censo 2005 | 680 | 353 | 327 | +1.34% (+9) |
| Censo 2004 | 691 | 360 | 331 | +1.62% (+11) |
| Censo 2003 | 673 | 343 | 330 | -2.6% (-18) |
| Censo 2002 | 676 | 343 | 333 | +0.45% (+3) |
| Censo 2001 | 683 | 346 | 337 | +1.04% (+7) |
| Censo 2000 | 679 | 336 | 343 | -0.59% (-4) |