Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (548 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.18%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 549 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Génave
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Génave desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 548 | 289 | 259 | — |
| Censo 2024 | 547 | 292 | 255 | -0.18% (-1) |
| Censo 2023 | 561 | 298 | 263 | +2.56% (+14) |
| Censo 2022 | 573 | 305 | 268 | +2.14% (+12) |
| Censo 2021 | 593 | 324 | 269 | +3.49% (+20) |
| Censo 2020 | 590 | 324 | 266 | -0.51% (-3) |
| Censo 2019 | 611 | 335 | 276 | +3.56% (+21) |
| Censo 2018 | 614 | 332 | 282 | +0.49% (+3) |
| Censo 2017 | 614 | 333 | 281 | 0.0% |
| Censo 2016 | 608 | 327 | 281 | -0.98% (-6) |
| Censo 2015 | 618 | 335 | 283 | +1.64% (+10) |
| Censo 2014 | 617 | 335 | 282 | -0.16% (-1) |
| Censo 2013 | 613 | 329 | 284 | -0.65% (-4) |
| Censo 2012 | 646 | 350 | 296 | +5.38% (+33) |
| Censo 2011 | 640 | 343 | 297 | -0.93% (-6) |
| Censo 2010 | 637 | 339 | 298 | -0.47% (-3) |
| Censo 2009 | 629 | 337 | 292 | -1.26% (-8) |
| Censo 2008 | 626 | 337 | 289 | -0.48% (-3) |
| Censo 2007 | 638 | 337 | 301 | +1.92% (+12) |
| Censo 2006 | 565 | 300 | 265 | -11.44% (-73) |
| Censo 2005 | 579 | 302 | 277 | +2.48% (+14) |
| Censo 2004 | 605 | 315 | 290 | +4.49% (+26) |
| Censo 2003 | 616 | 319 | 297 | +1.82% (+11) |
| Censo 2002 | 661 | 348 | 313 | +7.31% (+45) |
| Censo 2001 | 674 | 357 | 317 | +1.97% (+13) |
| Censo 2000 | 691 | 364 | 327 | +2.52% (+17) |