Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (561 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.09%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 549 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Hornos
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Hornos desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 561 | 268 | 293 | — |
| Censo 2024 | 573 | 281 | 292 | +2.14% (+12) |
| Censo 2023 | 574 | 278 | 296 | +0.17% (+1) |
| Censo 2022 | 589 | 291 | 298 | +2.61% (+15) |
| Censo 2021 | 601 | 294 | 307 | +2.04% (+12) |
| Censo 2020 | 594 | 295 | 299 | -1.16% (-7) |
| Censo 2019 | 601 | 301 | 300 | +1.18% (+7) |
| Censo 2018 | 620 | 312 | 308 | +3.16% (+19) |
| Censo 2017 | 631 | 318 | 313 | +1.77% (+11) |
| Censo 2016 | 649 | 327 | 322 | +2.85% (+18) |
| Censo 2015 | 657 | 322 | 335 | +1.23% (+8) |
| Censo 2014 | 658 | 317 | 341 | +0.15% (+1) |
| Censo 2013 | 677 | 329 | 348 | +2.89% (+19) |
| Censo 2012 | 685 | 340 | 345 | +1.18% (+8) |
| Censo 2011 | 675 | 332 | 343 | -1.46% (-10) |
| Censo 2010 | 683 | 340 | 343 | +1.19% (+8) |
| Censo 2009 | 684 | 339 | 345 | +0.15% (+1) |
| Censo 2008 | 679 | 340 | 339 | -0.73% (-5) |
| Censo 2007 | 673 | 339 | 334 | -0.88% (-6) |
| Censo 2006 | 663 | 332 | 331 | -1.49% (-10) |
| Censo 2005 | 657 | 330 | 327 | -0.9% (-6) |
| Censo 2004 | 649 | 323 | 326 | -1.22% (-8) |
| Censo 2003 | 690 | 341 | 349 | +6.32% (+41) |
| Censo 2002 | 693 | 338 | 355 | +0.43% (+3) |
| Censo 2001 | 702 | 344 | 358 | +1.3% (+9) |
| Censo 2000 | 718 | 347 | 371 | +2.28% (+16) |