Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (150 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.23%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 145 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Aras
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Aras desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 150 | 77 | 73 | — |
| Censo 2024 | 155 | 80 | 75 | +3.33% (+5) |
| Censo 2023 | 148 | 78 | 70 | -4.52% (-7) |
| Censo 2022 | 154 | 83 | 71 | +4.05% (+6) |
| Censo 2021 | 153 | 81 | 72 | -0.65% (-1) |
| Censo 2020 | 147 | 79 | 68 | -3.92% (-6) |
| Censo 2019 | 153 | 81 | 72 | +4.08% (+6) |
| Censo 2018 | 157 | 84 | 73 | +2.61% (+4) |
| Censo 2017 | 163 | 86 | 77 | +3.82% (+6) |
| Censo 2016 | 168 | 91 | 77 | +3.07% (+5) |
| Censo 2015 | 172 | 94 | 78 | +2.38% (+4) |
| Censo 2014 | 184 | 103 | 81 | +6.98% (+12) |
| Censo 2013 | 183 | 101 | 82 | -0.54% (-1) |
| Censo 2012 | 185 | 105 | 80 | +1.09% (+2) |
| Censo 2011 | 187 | 108 | 79 | +1.08% (+2) |
| Censo 2010 | 186 | 106 | 80 | -0.53% (-1) |
| Censo 2009 | 199 | 114 | 85 | +6.99% (+13) |
| Censo 2008 | 200 | 114 | 86 | +0.5% (+1) |
| Censo 2007 | 195 | 108 | 87 | -2.5% (-5) |
| Censo 2006 | 202 | 109 | 93 | +3.59% (+7) |
| Censo 2005 | 217 | 115 | 102 | +7.43% (+15) |
| Censo 2004 | 222 | 117 | 105 | +2.3% (+5) |
| Censo 2003 | 225 | 119 | 106 | +1.35% (+3) |
| Censo 2002 | 222 | 118 | 104 | -1.33% (-3) |
| Censo 2001 | 225 | 122 | 103 | +1.35% (+3) |
| Censo 2000 | 229 | 124 | 105 | +1.78% (+4) |