Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (155 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.31%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 157 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Eratsun
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Eratsun desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 155 | 92 | 63 | — |
| Censo 2024 | 153 | 90 | 63 | -1.29% (-2) |
| Censo 2023 | 155 | 93 | 62 | +1.31% (+2) |
| Censo 2022 | 150 | 89 | 61 | -3.23% (-5) |
| Censo 2021 | 146 | 89 | 57 | -2.67% (-4) |
| Censo 2020 | 150 | 93 | 57 | +2.74% (+4) |
| Censo 2019 | 151 | 92 | 59 | +0.67% (+1) |
| Censo 2018 | 152 | 93 | 59 | +0.66% (+1) |
| Censo 2017 | 154 | 95 | 59 | +1.32% (+2) |
| Censo 2016 | 151 | 91 | 60 | -1.95% (-3) |
| Censo 2015 | 150 | 91 | 59 | -0.66% (-1) |
| Censo 2014 | 160 | 101 | 59 | +6.67% (+10) |
| Censo 2013 | 159 | 101 | 58 | -0.63% (-1) |
| Censo 2012 | 160 | 101 | 59 | +0.63% (+1) |
| Censo 2011 | 161 | 102 | 59 | +0.63% (+1) |
| Censo 2010 | 159 | 104 | 55 | -1.24% (-2) |
| Censo 2009 | 165 | 108 | 57 | +3.77% (+6) |
| Censo 2008 | 165 | 106 | 59 | 0.0% |
| Censo 2007 | 168 | 109 | 59 | +1.82% (+3) |
| Censo 2006 | 172 | 111 | 61 | +2.38% (+4) |
| Censo 2005 | 178 | 116 | 62 | +3.49% (+6) |
| Censo 2004 | 174 | 113 | 61 | -2.25% (-4) |
| Censo 2003 | 174 | 114 | 60 | 0.0% |
| Censo 2002 | 176 | 115 | 61 | +1.15% (+2) |
| Censo 2001 | 175 | 113 | 62 | -0.57% (-1) |
| Censo 2000 | 180 | 112 | 68 | +2.86% (+5) |