Censo Oficial INE • Actualizado 2026

Habitantes de Garde: Censo y Población 2026

Evolución demográfica, censo del INE, número oficial de habitantes, desglose por sexo y ranking de población de Garde (provincia de Navarra).

Población Total
132
▲ +0.76% vs año anterior
Desglose por Sexo
♂ Hombres: 76 (57.6%) ♀ Mujeres: 56 (42.4%)
Ranking Provincial
#202
En la provincia de Navarra
Ranking Nacional
#6.012
Entre los 8.114 municipios de España
ℹ️

Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE

El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (132 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.76%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 133 habitantes.

📈 Evolución Histórica de Habitantes en Garde

Variación de la serie histórica del censo demográfico en Garde desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.

210 188 165 143 120 2000 2003 2006 2009 2012 2015 2018 2021 2024 2025
Año Habitantes (Censo) Hombres Mujeres Variación Anual
Censo 2025 132 76 56 —
Censo 2024 131 78 53 -0.76% (-1)
Censo 2023 139 77 62 +6.11% (+8)
Censo 2022 134 76 58 -3.6% (-5)
Censo 2021 137 81 56 +2.24% (+3)
Censo 2020 142 83 59 +3.65% (+5)
Censo 2019 139 83 56 -2.11% (-3)
Censo 2018 146 89 57 +5.04% (+7)
Censo 2017 148 91 57 +1.37% (+2)
Censo 2016 150 92 58 +1.35% (+2)
Censo 2015 157 96 61 +4.67% (+7)
Censo 2014 161 97 64 +2.55% (+4)
Censo 2013 166 100 66 +3.11% (+5)
Censo 2012 169 100 69 +1.81% (+3)
Censo 2011 170 101 69 +0.59% (+1)
Censo 2010 172 103 69 +1.18% (+2)
Censo 2009 176 108 68 +2.33% (+4)
Censo 2008 179 109 70 +1.7% (+3)
Censo 2007 180 108 72 +0.56% (+1)
Censo 2006 182 109 73 +1.11% (+2)
Censo 2005 185 106 79 +1.65% (+3)
Censo 2004 180 104 76 -2.7% (-5)
Censo 2003 186 105 81 +3.33% (+6)
Censo 2002 187 106 81 +0.54% (+1)
Censo 2001 195 107 88 +4.28% (+8)
Censo 2000 199 109 90 +2.05% (+4)

❓ Preguntas Frecuentes sobre Garde

Según la última revisión oficial del Padrón Continuo publicada por el Instituto Nacional de Estadística (INE), Garde cuenta con una población oficial de 132 habitantes (76 varones y 56 mujeres). Extrapolando la tasa de crecimiento anual reciente, la población estimada para 2026 se sitúa en torno a los 133 habitantes.
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado en el BOE a finales de año o principios del siguiente (las cifras definitivas del censo de 2026 se oficializarán a inicios de 2027). Por ello, las cifras oficiales vigentes de referencia corresponden al último censo anual consolidado.
Garde ocupa la posición #202 entre los municipios más poblados de la provincia de Navarra, y el puesto #6.012 en el ranking general de toda España.
Para solicitar el certificado o volante de empadronamiento, los vecinos deben dirigirse a las oficinas del Ayuntamiento de Garde (Plaza de la Villa, 1) o acceder telemáticamente a través de su Sede Electrónica oficial con certificado digital o Cl@ve.
Víctor Alonso, creador de Habitantes.org

Víctor Alonso

Ingeniero Informático & Consultor SEO Técnico

Ingeniero informático especializado en desarrollo web, análisis de datos abiertos y SEO técnico. Creador de Habitantes.org con el objetivo de democratizar el acceso rápido a los datos oficiales del censo del INE y trámites ciudadanos.