Censo Oficial INE • Actualizado 2026

Habitantes de Luquin: Censo y Población 2026

Evolución demográfica, censo del INE, número oficial de habitantes, desglose por sexo y ranking de población de Luquin (provincia de Navarra).

Población Total
135
▲ +3.05% vs año anterior
Desglose por Sexo
♂ Hombres: 70 (51.9%) ♀ Mujeres: 65 (48.1%)
Ranking Provincial
#201
En la provincia de Navarra
Ranking Nacional
#5.985
Entre los 8.114 municipios de España
ℹ️

Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE

El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (135 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+3.05%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 139 habitantes.

📈 Evolución Histórica de Habitantes en Luquin

Variación de la serie histórica del censo demográfico en Luquin desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.

149 143 137 130 124 2000 2003 2006 2009 2012 2015 2018 2021 2024 2025
Año Habitantes (Censo) Hombres Mujeres Variación Anual
Censo 2025 135 70 65 —
Censo 2024 131 68 63 -2.96% (-4)
Censo 2023 129 68 61 -1.53% (-2)
Censo 2022 132 67 65 +2.33% (+3)
Censo 2021 132 65 67 0.0%
Censo 2020 131 68 63 -0.76% (-1)
Censo 2019 132 70 62 +0.76% (+1)
Censo 2018 130 70 60 -1.52% (-2)
Censo 2017 128 69 59 -1.54% (-2)
Censo 2016 130 69 61 +1.56% (+2)
Censo 2015 135 72 63 +3.85% (+5)
Censo 2014 138 73 65 +2.22% (+3)
Censo 2013 137 73 64 -0.72% (-1)
Censo 2012 131 68 63 -4.38% (-6)
Censo 2011 138 72 66 +5.34% (+7)
Censo 2010 141 72 69 +2.17% (+3)
Censo 2009 146 78 68 +3.55% (+5)
Censo 2008 142 74 68 -2.74% (-4)
Censo 2007 138 75 63 -2.82% (-4)
Censo 2006 132 69 63 -4.35% (-6)
Censo 2005 139 73 66 +5.3% (+7)
Censo 2004 137 76 61 -1.44% (-2)
Censo 2003 132 73 59 -3.65% (-5)
Censo 2002 134 78 56 +1.52% (+2)
Censo 2001 132 74 58 -1.49% (-2)
Censo 2000 127 69 58 -3.79% (-5)

❓ Preguntas Frecuentes sobre Luquin

Según la última revisión oficial del Padrón Continuo publicada por el Instituto Nacional de Estadística (INE), Luquin cuenta con una población oficial de 135 habitantes (70 varones y 65 mujeres). Extrapolando la tasa de crecimiento anual reciente, la población estimada para 2026 se sitúa en torno a los 139 habitantes.
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado en el BOE a finales de año o principios del siguiente (las cifras definitivas del censo de 2026 se oficializarán a inicios de 2027). Por ello, las cifras oficiales vigentes de referencia corresponden al último censo anual consolidado.
Luquin ocupa la posición #201 entre los municipios más poblados de la provincia de Navarra, y el puesto #5.985 en el ranking general de toda España.
Para solicitar el certificado o volante de empadronamiento, los vecinos deben dirigirse a las oficinas del Ayuntamiento de Luquin (C/ Carrera, s/n) o acceder telemáticamente a través de su Sede Electrónica oficial con certificado digital o Cl@ve.
Víctor Alonso, creador de Habitantes.org

Víctor Alonso

Ingeniero Informático & Consultor SEO Técnico

Ingeniero informático especializado en desarrollo web, análisis de datos abiertos y SEO técnico. Creador de Habitantes.org con el objetivo de democratizar el acceso rápido a los datos oficiales del censo del INE y trámites ciudadanos.