Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (183 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.67%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 186 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Garralda
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Garralda desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 183 | 92 | 91 | — |
| Censo 2024 | 180 | 90 | 90 | -1.64% (-3) |
| Censo 2023 | 186 | 94 | 92 | +3.33% (+6) |
| Censo 2022 | 190 | 96 | 94 | +2.15% (+4) |
| Censo 2021 | 190 | 95 | 95 | 0.0% |
| Censo 2020 | 191 | 98 | 93 | +0.53% (+1) |
| Censo 2019 | 190 | 100 | 90 | -0.52% (-1) |
| Censo 2018 | 189 | 99 | 90 | -0.53% (-1) |
| Censo 2017 | 184 | 97 | 87 | -2.65% (-5) |
| Censo 2016 | 181 | 96 | 85 | -1.63% (-3) |
| Censo 2015 | 185 | 96 | 89 | +2.21% (+4) |
| Censo 2014 | 186 | 94 | 92 | +0.54% (+1) |
| Censo 2013 | 187 | 96 | 91 | +0.54% (+1) |
| Censo 2012 | 189 | 96 | 93 | +1.07% (+2) |
| Censo 2011 | 189 | 94 | 95 | 0.0% |
| Censo 2010 | 191 | 96 | 95 | +1.06% (+2) |
| Censo 2009 | 203 | 106 | 97 | +6.28% (+12) |
| Censo 2008 | 201 | 103 | 98 | -0.99% (-2) |
| Censo 2007 | 201 | 104 | 97 | 0.0% |
| Censo 2006 | 195 | 97 | 98 | -2.99% (-6) |
| Censo 2005 | 193 | 95 | 98 | -1.03% (-2) |
| Censo 2004 | 195 | 97 | 98 | +1.04% (+2) |
| Censo 2003 | 201 | 97 | 104 | +3.08% (+6) |
| Censo 2002 | 204 | 101 | 103 | +1.49% (+3) |
| Censo 2001 | 200 | 100 | 100 | -1.96% (-4) |
| Censo 2000 | 209 | 105 | 104 | +4.5% (+9) |