Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (186 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.53%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 185 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Orbaizeta
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Orbaizeta desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 186 | 90 | 96 | — |
| Censo 2024 | 187 | 90 | 97 | +0.54% (+1) |
| Censo 2023 | 191 | 91 | 100 | +2.14% (+4) |
| Censo 2022 | 191 | 92 | 99 | 0.0% |
| Censo 2021 | 191 | 92 | 99 | 0.0% |
| Censo 2020 | 192 | 94 | 98 | +0.52% (+1) |
| Censo 2019 | 195 | 97 | 98 | +1.56% (+3) |
| Censo 2018 | 197 | 98 | 99 | +1.03% (+2) |
| Censo 2017 | 200 | 99 | 101 | +1.52% (+3) |
| Censo 2016 | 205 | 102 | 103 | +2.5% (+5) |
| Censo 2015 | 202 | 102 | 100 | -1.46% (-3) |
| Censo 2014 | 208 | 105 | 103 | +2.97% (+6) |
| Censo 2013 | 214 | 108 | 106 | +2.88% (+6) |
| Censo 2012 | 217 | 110 | 107 | +1.4% (+3) |
| Censo 2011 | 215 | 110 | 105 | -0.92% (-2) |
| Censo 2010 | 220 | 115 | 105 | +2.33% (+5) |
| Censo 2009 | 219 | 113 | 106 | -0.45% (-1) |
| Censo 2008 | 222 | 114 | 108 | +1.37% (+3) |
| Censo 2007 | 212 | 110 | 102 | -4.5% (-10) |
| Censo 2006 | 208 | 109 | 99 | -1.89% (-4) |
| Censo 2005 | 219 | 115 | 104 | +5.29% (+11) |
| Censo 2004 | 227 | 119 | 108 | +3.65% (+8) |
| Censo 2003 | 237 | 124 | 113 | +4.41% (+10) |
| Censo 2002 | 241 | 125 | 116 | +1.69% (+4) |
| Censo 2001 | 239 | 126 | 113 | -0.83% (-2) |
| Censo 2000 | 236 | 131 | 105 | -1.26% (-3) |