Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (284 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.41%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 277 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Mendaza
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Mendaza desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 284 | 145 | 139 | — |
| Censo 2024 | 291 | 147 | 144 | +2.46% (+7) |
| Censo 2023 | 289 | 144 | 145 | -0.69% (-2) |
| Censo 2022 | 297 | 150 | 147 | +2.77% (+8) |
| Censo 2021 | 299 | 148 | 151 | +0.67% (+2) |
| Censo 2020 | 291 | 147 | 144 | -2.68% (-8) |
| Censo 2019 | 287 | 149 | 138 | -1.37% (-4) |
| Censo 2018 | 292 | 152 | 140 | +1.74% (+5) |
| Censo 2017 | 301 | 158 | 143 | +3.08% (+9) |
| Censo 2016 | 308 | 160 | 148 | +2.33% (+7) |
| Censo 2015 | 311 | 158 | 153 | +0.97% (+3) |
| Censo 2014 | 318 | 163 | 155 | +2.25% (+7) |
| Censo 2013 | 320 | 163 | 157 | +0.63% (+2) |
| Censo 2012 | 350 | 181 | 169 | +9.38% (+30) |
| Censo 2011 | 357 | 187 | 170 | +2% (+7) |
| Censo 2010 | 333 | 166 | 167 | -6.72% (-24) |
| Censo 2009 | 308 | 146 | 162 | -7.51% (-25) |
| Censo 2008 | 318 | 151 | 167 | +3.25% (+10) |
| Censo 2007 | 323 | 154 | 169 | +1.57% (+5) |
| Censo 2006 | 333 | 157 | 176 | +3.1% (+10) |
| Censo 2005 | 340 | 161 | 179 | +2.1% (+7) |
| Censo 2004 | 347 | 166 | 181 | +2.06% (+7) |
| Censo 2003 | 352 | 170 | 182 | +1.44% (+5) |
| Censo 2002 | 356 | 168 | 188 | +1.14% (+4) |
| Censo 2001 | 363 | 175 | 188 | +1.97% (+7) |
| Censo 2000 | 367 | 177 | 190 | +1.1% (+4) |