Censo Oficial INE • Actualizado 2026

Habitantes de Muruzábal: Censo y Población 2026

Evolución demográfica, censo del INE, número oficial de habitantes, desglose por sexo y ranking de población de Muruzábal (provincia de Navarra).

Población Total
283
▲ +2.91% vs año anterior
Desglose por Sexo
♂ Hombres: 138 (48.8%) ♀ Mujeres: 145 (51.2%)
Ranking Provincial
#155
En la provincia de Navarra
Ranking Nacional
#4.842
Entre los 8.114 municipios de España
ℹ️

Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE

El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (283 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.91%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 291 habitantes.

📈 Evolución Histórica de Habitantes en Muruzábal

Variación de la serie histórica del censo demográfico en Muruzábal desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.

315 292 269 245 222 2000 2003 2006 2009 2012 2015 2018 2021 2024 2025
Año Habitantes (Censo) Hombres Mujeres Variación Anual
Censo 2025 283 138 145 —
Censo 2024 275 133 142 -2.83% (-8)
Censo 2023 269 126 143 -2.18% (-6)
Censo 2022 261 121 140 -2.97% (-8)
Censo 2021 254 116 138 -2.68% (-7)
Censo 2020 235 103 132 -7.48% (-19)
Censo 2019 233 101 132 -0.85% (-2)
Censo 2018 239 101 138 +2.58% (+6)
Censo 2017 241 103 138 +0.84% (+2)
Censo 2016 257 112 145 +6.64% (+16)
Censo 2015 266 117 149 +3.5% (+9)
Censo 2014 271 119 152 +1.88% (+5)
Censo 2013 277 125 152 +2.21% (+6)
Censo 2012 282 130 152 +1.81% (+5)
Censo 2011 288 134 154 +2.13% (+6)
Censo 2010 289 134 155 +0.35% (+1)
Censo 2009 284 131 153 -1.73% (-5)
Censo 2008 295 137 158 +3.87% (+11)
Censo 2007 304 143 161 +3.05% (+9)
Censo 2006 304 144 160 0.0%
Censo 2005 296 140 156 -2.63% (-8)
Censo 2004 293 138 155 -1.01% (-3)
Censo 2003 282 135 147 -3.75% (-11)
Censo 2002 279 138 141 -1.06% (-3)
Censo 2001 256 128 128 -8.24% (-23)
Censo 2000 249 127 122 -2.73% (-7)

❓ Preguntas Frecuentes sobre Muruzábal

Según la última revisión oficial del Padrón Continuo publicada por el Instituto Nacional de Estadística (INE), Muruzábal cuenta con una población oficial de 283 habitantes (138 varones y 145 mujeres). Extrapolando la tasa de crecimiento anual reciente, la población estimada para 2026 se sitúa en torno a los 291 habitantes.
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado en el BOE a finales de año o principios del siguiente (las cifras definitivas del censo de 2026 se oficializarán a inicios de 2027). Por ello, las cifras oficiales vigentes de referencia corresponden al último censo anual consolidado.
Muruzábal ocupa la posición #155 entre los municipios más poblados de la provincia de Navarra, y el puesto #4.842 en el ranking general de toda España.
Para solicitar el certificado o volante de empadronamiento, los vecinos deben dirigirse a las oficinas del Ayuntamiento de Muruzábal (C/ Esteban Pérez Tafalla, 2) o acceder telemáticamente a través de su Sede Electrónica oficial con certificado digital o Cl@ve.
Víctor Alonso, creador de Habitantes.org

Víctor Alonso

Ingeniero Informático & Consultor SEO Técnico

Ingeniero informático especializado en desarrollo web, análisis de datos abiertos y SEO técnico. Creador de Habitantes.org con el objetivo de democratizar el acceso rápido a los datos oficiales del censo del INE y trámites ciudadanos.