Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (213 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-6.17%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 200 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Zugarramurdi
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Zugarramurdi desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 213 | 103 | 110 | — |
| Censo 2024 | 227 | 109 | 118 | +6.57% (+14) |
| Censo 2023 | 231 | 112 | 119 | +1.76% (+4) |
| Censo 2022 | 202 | 98 | 104 | -12.55% (-29) |
| Censo 2021 | 211 | 104 | 107 | +4.46% (+9) |
| Censo 2020 | 217 | 107 | 110 | +2.84% (+6) |
| Censo 2019 | 219 | 108 | 111 | +0.92% (+2) |
| Censo 2018 | 225 | 112 | 113 | +2.74% (+6) |
| Censo 2017 | 232 | 116 | 116 | +3.11% (+7) |
| Censo 2016 | 237 | 121 | 116 | +2.16% (+5) |
| Censo 2015 | 227 | 113 | 114 | -4.22% (-10) |
| Censo 2014 | 225 | 113 | 112 | -0.88% (-2) |
| Censo 2013 | 220 | 111 | 109 | -2.22% (-5) |
| Censo 2012 | 243 | 122 | 121 | +10.45% (+23) |
| Censo 2011 | 211 | 107 | 104 | -13.17% (-32) |
| Censo 2010 | 212 | 107 | 105 | +0.47% (+1) |
| Censo 2009 | 218 | 111 | 107 | +2.83% (+6) |
| Censo 2008 | 225 | 117 | 108 | +3.21% (+7) |
| Censo 2007 | 226 | 117 | 109 | +0.44% (+1) |
| Censo 2006 | 223 | 116 | 107 | -1.33% (-3) |
| Censo 2005 | 233 | 121 | 112 | +4.48% (+10) |
| Censo 2004 | 229 | 117 | 112 | -1.72% (-4) |
| Censo 2003 | 230 | 117 | 113 | +0.44% (+1) |
| Censo 2002 | 235 | 121 | 114 | +2.17% (+5) |
| Censo 2001 | 231 | 119 | 112 | -1.7% (-4) |
| Censo 2000 | 234 | 120 | 114 | +1.3% (+3) |