Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (227 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.81%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 218 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Biurrun-Olcoz
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Biurrun-Olcoz desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 227 | 121 | 106 | — |
| Censo 2024 | 236 | 121 | 115 | +3.96% (+9) |
| Censo 2023 | 246 | 131 | 115 | +4.24% (+10) |
| Censo 2022 | 235 | 126 | 109 | -4.47% (-11) |
| Censo 2021 | 227 | 126 | 101 | -3.4% (-8) |
| Censo 2020 | 223 | 126 | 97 | -1.76% (-4) |
| Censo 2019 | 214 | 120 | 94 | -4.04% (-9) |
| Censo 2018 | 204 | 113 | 91 | -4.67% (-10) |
| Censo 2017 | 207 | 118 | 89 | +1.47% (+3) |
| Censo 2016 | 216 | 121 | 95 | +4.35% (+9) |
| Censo 2015 | 219 | 127 | 92 | +1.39% (+3) |
| Censo 2014 | 223 | 131 | 92 | +1.83% (+4) |
| Censo 2013 | 229 | 132 | 97 | +2.69% (+6) |
| Censo 2012 | 235 | 135 | 100 | +2.62% (+6) |
| Censo 2011 | 222 | 127 | 95 | -5.53% (-13) |
| Censo 2010 | 219 | 122 | 97 | -1.35% (-3) |
| Censo 2009 | 202 | 114 | 88 | -7.76% (-17) |
| Censo 2008 | 209 | 123 | 86 | +3.47% (+7) |
| Censo 2007 | 210 | 127 | 83 | +0.48% (+1) |
| Censo 2006 | 200 | 117 | 83 | -4.76% (-10) |
| Censo 2005 | 185 | 109 | 76 | -7.5% (-15) |
| Censo 2004 | 194 | 115 | 79 | +4.86% (+9) |
| Censo 2003 | 204 | 118 | 86 | +5.15% (+10) |
| Censo 2002 | 197 | 112 | 85 | -3.43% (-7) |
| Censo 2001 | 205 | 116 | 89 | +4.06% (+8) |
| Censo 2000 | 180 | 95 | 85 | -12.2% (-25) |