Censo Oficial INE • Actualizado 2026

Habitantes de Beintza-Labaien: Censo y Población 2026

Evolución demográfica, censo del INE, número oficial de habitantes, desglose por sexo y ranking de población de Beintza-Labaien (provincia de Navarra).

Población Total
228
▲ +5.07% vs año anterior
Desglose por Sexo
♂ Hombres: 127 (55.7%) ♀ Mujeres: 101 (44.3%)
Ranking Provincial
#166
En la provincia de Navarra
Ranking Nacional
#5.186
Entre los 8.114 municipios de España
ℹ️

Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE

El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (228 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+5.07%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 240 habitantes.

📈 Evolución Histórica de Habitantes en Beintza-Labaien

Variación de la serie histórica del censo demográfico en Beintza-Labaien desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.

303 278 252 227 201 2000 2003 2006 2009 2012 2015 2018 2021 2024 2025
Año Habitantes (Censo) Hombres Mujeres Variación Anual
Censo 2025 228 127 101 —
Censo 2024 217 125 92 -4.82% (-11)
Censo 2023 218 128 90 +0.46% (+1)
Censo 2022 213 127 86 -2.29% (-5)
Censo 2021 214 126 88 +0.47% (+1)
Censo 2020 217 128 89 +1.4% (+3)
Censo 2019 220 128 92 +1.38% (+3)
Censo 2018 227 132 95 +3.18% (+7)
Censo 2017 232 132 100 +2.2% (+5)
Censo 2016 235 136 99 +1.29% (+3)
Censo 2015 231 132 99 -1.7% (-4)
Censo 2014 234 135 99 +1.3% (+3)
Censo 2013 240 138 102 +2.56% (+6)
Censo 2012 242 142 100 +0.83% (+2)
Censo 2011 248 146 102 +2.48% (+6)
Censo 2010 249 147 102 +0.4% (+1)
Censo 2009 253 150 103 +1.61% (+4)
Censo 2008 258 151 107 +1.98% (+5)
Censo 2007 258 150 108 0.0%
Censo 2006 258 154 104 0.0%
Censo 2005 268 158 110 +3.88% (+10)
Censo 2004 264 155 109 -1.49% (-4)
Censo 2003 269 154 115 +1.89% (+5)
Censo 2002 279 156 123 +3.72% (+10)
Censo 2001 291 162 129 +4.3% (+12)
Censo 2000 290 160 130 -0.34% (-1)

❓ Preguntas Frecuentes sobre Beintza-Labaien

Según la última revisión oficial del Padrón Continuo publicada por el Instituto Nacional de Estadística (INE), Beintza-Labaien cuenta con una población oficial de 228 habitantes (127 varones y 101 mujeres). Extrapolando la tasa de crecimiento anual reciente, la población estimada para 2026 se sitúa en torno a los 240 habitantes.
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado en el BOE a finales de año o principios del siguiente (las cifras definitivas del censo de 2026 se oficializarán a inicios de 2027). Por ello, las cifras oficiales vigentes de referencia corresponden al último censo anual consolidado.
Beintza-Labaien ocupa la posición #166 entre los municipios más poblados de la provincia de Navarra, y el puesto #5.186 en el ranking general de toda España.
Para solicitar el certificado o volante de empadronamiento, los vecinos deben dirigirse a las oficinas del Ayuntamiento de Beintza-Labaien ( Udaletxeko Karrika, 9) o acceder telemáticamente a través de su Sede Electrónica oficial con certificado digital o Cl@ve.
Víctor Alonso, creador de Habitantes.org

Víctor Alonso

Ingeniero Informático & Consultor SEO Técnico

Ingeniero informático especializado en desarrollo web, análisis de datos abiertos y SEO técnico. Creador de Habitantes.org con el objetivo de democratizar el acceso rápido a los datos oficiales del censo del INE y trámites ciudadanos.