Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (240 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.84%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 242 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Barillas
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Barillas desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 240 | 124 | 116 | — |
| Censo 2024 | 238 | 127 | 111 | -0.83% (-2) |
| Censo 2023 | 259 | 139 | 120 | +8.82% (+21) |
| Censo 2022 | 257 | 140 | 117 | -0.77% (-2) |
| Censo 2021 | 236 | 131 | 105 | -8.17% (-21) |
| Censo 2020 | 221 | 121 | 100 | -6.36% (-15) |
| Censo 2019 | 214 | 115 | 99 | -3.17% (-7) |
| Censo 2018 | 219 | 117 | 102 | +2.34% (+5) |
| Censo 2017 | 218 | 117 | 101 | -0.46% (-1) |
| Censo 2016 | 221 | 122 | 99 | +1.38% (+3) |
| Censo 2015 | 203 | 108 | 95 | -8.14% (-18) |
| Censo 2014 | 201 | 108 | 93 | -0.99% (-2) |
| Censo 2013 | 202 | 109 | 93 | +0.5% (+1) |
| Censo 2012 | 192 | 103 | 89 | -4.95% (-10) |
| Censo 2011 | 189 | 101 | 88 | -1.56% (-3) |
| Censo 2010 | 189 | 103 | 86 | 0.0% |
| Censo 2009 | 195 | 103 | 92 | +3.17% (+6) |
| Censo 2008 | 189 | 98 | 91 | -3.08% (-6) |
| Censo 2007 | 193 | 101 | 92 | +2.12% (+4) |
| Censo 2006 | 194 | 101 | 93 | +0.52% (+1) |
| Censo 2005 | 198 | 103 | 95 | +2.06% (+4) |
| Censo 2004 | 206 | 108 | 98 | +4.04% (+8) |
| Censo 2003 | 198 | 103 | 95 | -3.88% (-8) |
| Censo 2002 | 200 | 99 | 101 | +1.01% (+2) |
| Censo 2001 | 208 | 103 | 105 | +4% (+8) |
| Censo 2000 | 199 | 99 | 100 | -4.33% (-9) |