Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (204 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.45%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 201 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Matabuena
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Matabuena desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 204 | 112 | 92 | — |
| Censo 2024 | 207 | 113 | 94 | +1.47% (+3) |
| Censo 2023 | 203 | 118 | 85 | -1.93% (-4) |
| Censo 2022 | 175 | 98 | 77 | -13.79% (-28) |
| Censo 2021 | 183 | 103 | 80 | +4.57% (+8) |
| Censo 2020 | 135 | 76 | 59 | -26.23% (-48) |
| Censo 2019 | 157 | 87 | 70 | +16.3% (+22) |
| Censo 2018 | 178 | 97 | 81 | +13.38% (+21) |
| Censo 2017 | 166 | 95 | 71 | -6.74% (-12) |
| Censo 2016 | 186 | 109 | 77 | +12.05% (+20) |
| Censo 2015 | 193 | 109 | 84 | +3.76% (+7) |
| Censo 2014 | 192 | 105 | 87 | -0.52% (-1) |
| Censo 2013 | 218 | 120 | 98 | +13.54% (+26) |
| Censo 2012 | 236 | 130 | 106 | +8.26% (+18) |
| Censo 2011 | 242 | 130 | 112 | +2.54% (+6) |
| Censo 2010 | 254 | 130 | 124 | +4.96% (+12) |
| Censo 2009 | 254 | 128 | 126 | 0.0% |
| Censo 2008 | 255 | 130 | 125 | +0.39% (+1) |
| Censo 2007 | 236 | 122 | 114 | -7.45% (-19) |
| Censo 2006 | 220 | 117 | 103 | -6.78% (-16) |
| Censo 2005 | 218 | 113 | 105 | -0.91% (-2) |
| Censo 2004 | 224 | 115 | 109 | +2.75% (+6) |
| Censo 2003 | 226 | 120 | 106 | +0.89% (+2) |
| Censo 2002 | 226 | 118 | 108 | 0.0% |
| Censo 2001 | 223 | 115 | 108 | -1.33% (-3) |
| Censo 2000 | 216 | 113 | 103 | -3.14% (-7) |