Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (211 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+7.11%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 226 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Veganzones
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Veganzones desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 211 | 114 | 97 | — |
| Censo 2024 | 197 | 104 | 93 | -6.64% (-14) |
| Censo 2023 | 204 | 106 | 98 | +3.55% (+7) |
| Censo 2022 | 212 | 113 | 99 | +3.92% (+8) |
| Censo 2021 | 216 | 115 | 101 | +1.89% (+4) |
| Censo 2020 | 219 | 118 | 101 | +1.39% (+3) |
| Censo 2019 | 219 | 118 | 101 | 0.0% |
| Censo 2018 | 230 | 127 | 103 | +5.02% (+11) |
| Censo 2017 | 229 | 128 | 101 | -0.43% (-1) |
| Censo 2016 | 246 | 134 | 112 | +7.42% (+17) |
| Censo 2015 | 264 | 146 | 118 | +7.32% (+18) |
| Censo 2014 | 265 | 145 | 120 | +0.38% (+1) |
| Censo 2013 | 267 | 147 | 120 | +0.75% (+2) |
| Censo 2012 | 282 | 156 | 126 | +5.62% (+15) |
| Censo 2011 | 264 | 145 | 119 | -6.38% (-18) |
| Censo 2010 | 266 | 144 | 122 | +0.76% (+2) |
| Censo 2009 | 287 | 154 | 133 | +7.89% (+21) |
| Censo 2008 | 285 | 153 | 132 | -0.7% (-2) |
| Censo 2007 | 278 | 148 | 130 | -2.46% (-7) |
| Censo 2006 | 294 | 154 | 140 | +5.76% (+16) |
| Censo 2005 | 316 | 168 | 148 | +7.48% (+22) |
| Censo 2004 | 300 | 155 | 145 | -5.06% (-16) |
| Censo 2003 | 306 | 161 | 145 | +2% (+6) |
| Censo 2002 | 299 | 155 | 144 | -2.29% (-7) |
| Censo 2001 | 288 | 146 | 142 | -3.68% (-11) |
| Censo 2000 | 286 | 143 | 143 | -0.69% (-2) |