Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (208 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-4.59%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 198 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Valseca
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Valseca desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 208 | 113 | 95 | — |
| Censo 2024 | 218 | 119 | 99 | +4.81% (+10) |
| Censo 2023 | 228 | 124 | 104 | +4.59% (+10) |
| Censo 2022 | 223 | 122 | 101 | -2.19% (-5) |
| Censo 2021 | 230 | 126 | 104 | +3.14% (+7) |
| Censo 2020 | 234 | 129 | 105 | +1.74% (+4) |
| Censo 2019 | 233 | 129 | 104 | -0.43% (-1) |
| Censo 2018 | 241 | 136 | 105 | +3.43% (+8) |
| Censo 2017 | 245 | 138 | 107 | +1.66% (+4) |
| Censo 2016 | 255 | 145 | 110 | +4.08% (+10) |
| Censo 2015 | 264 | 147 | 117 | +3.53% (+9) |
| Censo 2014 | 272 | 151 | 121 | +3.03% (+8) |
| Censo 2013 | 278 | 151 | 127 | +2.21% (+6) |
| Censo 2012 | 297 | 157 | 140 | +6.83% (+19) |
| Censo 2011 | 299 | 163 | 136 | +0.67% (+2) |
| Censo 2010 | 306 | 165 | 141 | +2.34% (+7) |
| Censo 2009 | 306 | 167 | 139 | 0.0% |
| Censo 2008 | 312 | 170 | 142 | +1.96% (+6) |
| Censo 2007 | 309 | 169 | 140 | -0.96% (-3) |
| Censo 2006 | 310 | 164 | 146 | +0.32% (+1) |
| Censo 2005 | 305 | 160 | 145 | -1.61% (-5) |
| Censo 2004 | 301 | 159 | 142 | -1.31% (-4) |
| Censo 2003 | 269 | 141 | 128 | -10.63% (-32) |
| Censo 2002 | 276 | 142 | 134 | +2.6% (+7) |
| Censo 2001 | 284 | 147 | 137 | +2.9% (+8) |
| Censo 2000 | 294 | 151 | 143 | +3.52% (+10) |