Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (317 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.97%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 333 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Bellús
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Bellús desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 317 | 170 | 147 | — |
| Censo 2024 | 302 | 157 | 145 | -4.73% (-15) |
| Censo 2023 | 306 | 156 | 150 | +1.32% (+4) |
| Censo 2022 | 301 | 156 | 145 | -1.63% (-5) |
| Censo 2021 | 311 | 161 | 150 | +3.32% (+10) |
| Censo 2020 | 299 | 157 | 142 | -3.86% (-12) |
| Censo 2019 | 304 | 160 | 144 | +1.67% (+5) |
| Censo 2018 | 314 | 165 | 149 | +3.29% (+10) |
| Censo 2017 | 315 | 161 | 154 | +0.32% (+1) |
| Censo 2016 | 319 | 160 | 159 | +1.27% (+4) |
| Censo 2015 | 326 | 164 | 162 | +2.19% (+7) |
| Censo 2014 | 325 | 161 | 164 | -0.31% (-1) |
| Censo 2013 | 343 | 168 | 175 | +5.54% (+18) |
| Censo 2012 | 359 | 171 | 188 | +4.66% (+16) |
| Censo 2011 | 357 | 171 | 186 | -0.56% (-2) |
| Censo 2010 | 373 | 183 | 190 | +4.48% (+16) |
| Censo 2009 | 374 | 184 | 190 | +0.27% (+1) |
| Censo 2008 | 385 | 194 | 191 | +2.94% (+11) |
| Censo 2007 | 387 | 195 | 192 | +0.52% (+2) |
| Censo 2006 | 391 | 197 | 194 | +1.03% (+4) |
| Censo 2005 | 385 | 191 | 194 | -1.53% (-6) |
| Censo 2004 | 383 | 190 | 193 | -0.52% (-2) |
| Censo 2003 | 388 | 191 | 197 | +1.31% (+5) |
| Censo 2002 | 385 | 190 | 195 | -0.77% (-3) |
| Censo 2001 | 400 | 197 | 203 | +3.9% (+15) |
| Censo 2000 | 399 | 196 | 203 | -0.25% (-1) |